Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Накамерный микрофон - будет ли нормально брать на расстоянии 2-3 м или нет?

Собственно озадачился я этим вопросом, обычно снимаю себя вместе с конденсаторным микрофоном, но хотелось бы, чтобы микрофона не было видно в кадре, петлички тоже не подойдут. Интересуют пушки, но не указано, на каком расстоянии они работают. Что-то мне подсказывает, что они не будут брать лучше, чем студийный микрофон, но хотел бы уточнить
Оксана Шкода
накамерный звук всегда косячный. его стоит использовать только как черновой, чтобы затем на монтаже синхронизировать с чистовым, который будет писаться на отдельный рекордер (лучшее пока что по цена/качество это zoom H6, он используется везде, запись концертов с пульта в стерео, на тв (выездные интервью/репортажи, в кино (не только в российском), блоги и пр.),

• вариант с петличкой озвучили выше, опять же по цене/качеству пойдут бойи за ~16К рублей.

• вариант с пушкой озвучили тоже, но он будет дороже, так как там целый набор, который закупается по частям (их редко продают комплектом):
- это собственно сам микрофон, в народе их прозвали бум-микрофонами или просто бумами (ибо пишут любой, даже самый тихий бум)
- цеппелин, это как раз та херня, в которую микрофон спрятан, он выполняет роль поп-фильтра (поп-фильтр или капроновые колготки на студийных микрофонах в дешманских вариантах), то есть борется с задуваниями во время движения микрофона, особенно резкого. а так же защищает от случайных ударов
- удочка, тут всё понятно, на неё крепится цепелин с микрофонов внутри. длинной лучше брать до 3 метров, больше лучше не брать
- XLR-кабель, минимум 3 метра, чтобы потом не мучиться. можно докупить кабели на 5 и 10 метров, на всякий случай, никогда же точно не знаешь в каких условиях придётся писать и на какое расстояние всё это монтировать и на сколько будет растянута удочка. как более дорогой вариант беспроводной плагин, но стоить он будет более 30К рублей за самый херовый. за нормальный в среднем 40-60К руб.
- меховая ветрозащита, она же в народе собака (опять собака в кадре, увольте кто-нибудь звукорежиссёра уже! 111 сук бесят=((( )

про микрофоны пушки. пушкой называют на сленге весь комплект (микро+цеппелин+удочка+кабель+(опционально) собака), весь комплект малобюджетным можно собрать до 40К, хороший выше 65К, проф. выйдет за сотню. поэтому как начинающему вряд ли подойдёт. но есть вариант брать такой комплект в аренду, качество будет всё-таки не плохим, клиенты будут довольны, если вы работаете с заказами, а не только для себя + аренда обычно возлагается на клиента, поэтому вы убыток не несёте
бум-микрофон чаще используется один из двух видов, супер кардиойдный и гипер кардиойдный.
суперкардиойда стала стандартом для кино и тв, для репортажной съёмки. минус в том, что она менее узконаправлена, чем гиперкардиойда, может писать много левых шумов сзади и сбоков, поэтому чаще такое используют там, где не будет лишнего шума (не на улице), лучше в помещениях и студии, если такая есть/планируется. на улице всё зависит от локации и погоды, в принципе работать можно. в помещениях главный источник шума будет - вентиляция, лучше просить выключать на время записи, заранее договариваться.
гиперкардиойда - самый "острый" микрофон по направленности, мало берёт шумов сбоку, но больше сзади, чем суперК. работать с ней сложнее, так как направленость должна быть ровно в рот, если человек всё время крутит башкой, звук может быть не оч. чётким. всё время скакать. но если он норм стоит/сидит, звук будет максимально классным, лучше, чем на петлю)

из минусов радиопетличек, могут внезапно ловить радиопомехи, включая проезжающих полицаев/пожарных и пр. иногда сложно установить источник помех, приходится следить всегда за звуком с них, в случае чего уметь быстро перенастроить на другую частоту. а так же батарейки, могут работать 8+ часов, а могут за 2 сесть, всегда не предсказуемо. всегда нужны запаски. особенно зимой при записи на улице. есть так же минус в шуршаниях, если петля должна быть скрыта и прячется за одежду, будет записывать все движения (шуршания, шорохи). у детей оч. громко пишется дыхание и сердце (у мелких, примерно до 11-12 лет), нужно искать более хорошее положение, тратить на это время. всё заранее нужно слушать и отстраивать
Александр Елин
Лучший ответ
Александр Елин ещё вариант это репортёрский (ручной) динамический микрофон. не всегда удобен, так как не все умеют с ним работать, то есть держат как попало, рука быстро устаёт и затекает, опускается. зато они самые тихие в плане шумов, ничего левого, кроме голоса не запишут ) в кадре всегда смотрятся уместно, если это не фильм). при плохой погоде дополнительно одевается паролоновая или даже меховая собака и звук голоса снова в норме )

как к пушке, так и к динамическому микрофону можно докупить стойки, тогда не нужно ничего держать в руках

ещё не плохой вариант найти звукооператора, который точно шарит и при съёмке будет следить за звуком, настраивать, проверять, менять батарейки, из минусов - нужно платить зп или процент с заказа. из плюсов, всегда хороший звук и есть с кем поболтать в дороге )
пушку тыщ за 15 купи. не меньше
Купите радио-петличку, которую замаскируйте в одежде.
Нужен качественный звук при записи голоса при съёмках видео? Не вопрос! Это просто дело бюджета, не более.
Не понимаю в чем сложность использования той же радиопетлички... Это же офигенно удобно.
2-3 метра звук уже будет очень посредственный, а стоят эти микрофоны весьма дорого, взять даже недорогую петличку будет намного лучше, чем хороший накамерный на таком расстоянии, особенно если на улице. Так что не заморачивайтесь - пользуйтесь радиопетличкой, только телефон выключать не забывайте, помехи от него бывают частенько, в этом смысле надежнее проводная.
Оксана Шкода какую-то конкретную петличку посоветуете?
По личному опыту скажу, если нужен качественный звук, лучше использовать петличный, либо микрофон с кардиоидной направленностью, правда его придётся держать в руке. Впрочем есть вариант с озвучиванием в студии, но это трудоёмко и не все способны озвучить себя любимого синхронно...
А варианты с узконаправленными "пушками" - это всё дорого, но по качеству всё равно не оправдывает вложенных средств. Чудодейственные результаты только в Голливудской фантастике.
Удачи...))
они будут брать хуже

видел на съёмочных площадках такие метровые микрофоны в меховой ветрозащите на 10-метровой удочке?

вот это направленные конденсаторные микрофоны с нормальной кардиоидой, с ними звук даже лучше, чем от "петли" (если прицелиться хорошо)

надо городить огород - трать сумасшедшие деньги и городи

а микрофон в кадре - это нормально
Оксана Шкода это нормально, когда я вещаю прямо в камеру, но ненормально для остального)

Удочки видел, конечно, но это не вариант для одиночки