Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой один из самых главных композиционных приёмов?

правило третей
Д)
Доня )))
Лучший ответ
...ровный горизонт
Oleg Korney
Судя по задаваемым Вами вопросам Вы учитесь где то, где учителя сами понимания не имеют, вопрос про Zoom детсадовский, а это просто не корректный. Как на него отвечать, угадывать, ведь сам вопрос предполагает, что таких приёмов несколько. Не говоря уже о том, что "главность" абсолютно субъективна.
Не тратьте время на обучение у таких "гуру" фотографии.
Сесть в первый ряд и не одеть трусы.
Или ты про другое? А, ставить водку на уровне глаз и закусон поблизости. Работает даже на школоте. Недавно видел как потрошили одного засранца на пункте охраны. Сам не знает, как так получилось. Композиционный приём сработал.
Анюта Зайкова
жизненность
их всего-то 3 главных - жизненность, целостность и выразительность.
Ирина Хазова
И где ж ты учишься-то, если судить по вопросам с такой дурью?

«...один из самых главных...» - подразумевает некий список и сразу же отторгает термин «главных», поскольку это теряет логический смысл.
И ещё... даже если такой вопрос возник, то он должен иметь дополнительные исходные данные - сопровождаться дополнительным элементом (фото, рисунок, картинка), а поскольку композиция (компоновка объектов в кадре) может сочетать в себе несколько приёмов, то по логике один из них является основополагающим - то есть его наличие и применение выражено ярче прочих. Где это всё? Без этого вопрос становится дебильным.
Daniil Ponomarev
есть правила третей . есть золотое сечение ...но все это ни что, если нет смысловой нагрузки в работе !