Выдержка - скорость срабатывания затвора. То есть от точки "закрыто" - "полностью открыто" - "закрыто" проходит какое-то кол-во времени. это и называют выдержкой.
Матрица - это то, что теперь вместо фотоплёнки. Устройство, на которое попадает изображение.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что такое выдержка и матрица у фотоаппарата? простыми словами, кратко)
Nursultan Zhumatay
а что значит матрица: 24 МП? типа качество? и еще, что такое, к примеру, ISO3200?
Александр Раевский, азы проходят в подготовительной группе к школе. Шевельни хотя бы пальцем и обратись по этим вопросам ко всезнайкам Google-Яндекс. Незнайкам, как и голодным, дарят НЕ рыбу, А удочку.
Выдержка, это время, на которое открывается затвор, допуская изображение к матрице.
Матрица, это большое количество мельчайших светочувствительных элементов, которые улавливают изображение, преобразовывают его в электронный сигнал и передают на обработку в процессор.
Стремление получить знание в упрощенном и укороченном виде ведет к их практическому отсутствию. Вы с какой целью интересуетесь? Хотите стать очередным недоучкой?
выдержка - промежуток времени, выделенный на создание изображения. например, снял крышечку с объектива, потом надел, пока крышечка снята - это выдержка.
матрица - упорядоченная система светочувствительных элементов. в аналоговой фотографии (на фотопластину) упорядоченности нет, но матрица всегда упорядочена.
Наталья Максимова
И ни хрена не получилось... птичка не вылетела, а без неё какие картинки...?: 0)
Матрица - это "фотоплёнка",а выдержка время её засветки (если уж совсем просто).
А ты догонишь?
Ну, хорошо... матрица - это конструктивный элемент, а выдержка - элемент экспозиции, понял?
Выдержка - минимальное время на формирование кадра на все площади светочувствительной пластины с датчиками.
Матрица - светочувствительная пластина с датчиками, формирующая массив данных по алгоритму, являющийся цифровым изображением.
Ирина Архипова
что такое массив и алгоритм ?!
Коротко : 1) время 2) маленький кусочек пластика
Выдержка - это количество времени, на которое будет убрана штора окна, чтобы свет попал внутрь тёмной комнаты. А матрица... это как вощина пчелиных сот, каждая из которых фиксирует и передаёт "в мозг" фотоаппарата информацию о том количестве света, попавшего на неё, что пропустила штора для создания из этой информации отражения объекта съёмки.
Выдержка это когда на кнопку нажали и держат. Открывается окошко и фиксирует картинку, но что-то машины накример движуться, а дома стоят. На фото получится машины размытыми, а дома чёткими. Выдержку делают когда хотят что-то смазать. Матрица чувствительный элемент в глазе фотоапарата, как хрусталик в глазе человека
Алла Матвеева
очень плохой ответ !
Алла Матвеева
Выдержка- время ( в долях секунды-1/30, 1/200, 1/500, и т. д.), в течении которого свет от предмета съёмки попадает на матрицу.
Матрица - как сетчатка в глазу- преобразует попавший на неё свет в изображение в цифровом виде.
Вероника Гаук
бред
Матрица - глаз который захватывает изображение.
Выдержка - время сколько этот глаз будет открыт (много - пересвет, мало - темное фото).
Матрица - это просто пластинка в фотоаппарате. Если кратко! Не очень большая, чуть меньше спичечного коробка. А если не кратко, то вот тут почитайте https://krasivodel.ru/teoriya/chto-takoe-matritsa-v-fotoapparate.html