Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Семейная фотосессия - как правильно все организовать?
Посоветуйте, где и как вообще семейную фотосессию устроить? Живу в москве. Интересует информация об интересных местах, может, советы какие-то как подготовиться и сколько вообще фотограф стоит сейчас? Опыта съемок нет
Я не в Москве, но по опыту, ищите фотографа, смотрите его работы в интернете, если найдете хорошего, он сам вам подскажет, где и как.
Елена Морозова
поддерживаю
...и всё-таки лучше дождаться какого-нибудь семейного праздника. эмоции будут реальные, да и специально для съёмки готовиться не придётся.
выбирайте весёлого, общительного фотографа.

На фоне Пушкина снимается семейство
Фотограф щелкает, и птичка вылетает
Фотограф щелкает. Но вот что интересно
На фоне Пушкина! И птичка вылетает
Все счеты кончены, и кончены все споры
Тверская улица течет, куда не знает
Какие женщины на нас кидают взоры
И улыбаются... И птичка вылетает
На фоне Пушкина снимается семейство
Как обаятельны (для тех, кто понимает)
Все наши глупости и мелкие злодейства
На фоне…
(Булат Окуджава)
Стоить это может очень по разному, от 1000 рублей за час съёмки и до астрономических сумм, зависит от квалификации, востребованности, а так же, наглости и жадности фотографа. И совсем не всегда результат однозначно зависит от размера оплаты.
С КАК, ГДЕ и тд всё сложнее, вопрос в том, какова цель которую Вы преследуете устраивая фотосессию. Что хотите показать/запечатлеть и зачем. В этом вопросе Вам надо достичь взаимопонимания с фотографом.
Самое сложное, как раз, найти "своего" фотографа, с которым такое взаимопонимание достигается. без ругани и черезмерных усилий. Который готов слушать и понимать Вас и которого Вы готовы слушать и понимать.
Вот Вы дождались дерьмовой погоды и задумались о "семейной фотосессии" в интересных местах, фотографу такую оригинальную идею понять будет трудно.
Фотограф щелкает, и птичка вылетает
Фотограф щелкает. Но вот что интересно
На фоне Пушкина! И птичка вылетает
Все счеты кончены, и кончены все споры
Тверская улица течет, куда не знает
Какие женщины на нас кидают взоры
И улыбаются... И птичка вылетает
На фоне Пушкина снимается семейство
Как обаятельны (для тех, кто понимает)
Все наши глупости и мелкие злодейства
На фоне…
(Булат Окуджава)
*елена* Девяткина
Судя по ответу выше - это возвращение сладкой "парочки" пиарщиков ;э) Схема давно отработана.
Поддерживаю ответ КотЭ. Лучше если будет знакомый фотограф, которого все в семье знают, пусть даже любитель и бесплатно, но с ним будет свободнее общение и больше естественность.
Подготовка - сделать дома уборку. Одежда обычная повседневная, домашняя, лучше не отглаженная, чтобы были складки, но чистая и не рваная. Волосы помыты, но макияжа не надо и причёска обычная.
Нежелательно применение вспышек и ретуши
Екатерина Шаронова
А если они дома без одежды ходят? Есть у меня одна знакомая, так та не любит одежду дома (живет одна). Так как ее снимать, если повседневно получается без одежды?
Семью снимать надо дома иначе какая это семейная съёмка, или же в стадии посадить тупо и снять одно общее фото. Если хочется репортажной серии то лучше дома снимать семью там где семья проводит свое время в кругу семейных вещей, только тогда фото будут напоминать о семейности а не о постановочном бутафорском идиотизме, когда семья ни разу не носившая одинаковые свитера с оленями вдруг все сидят так неестественно как с обложки журнала телемагазина на фоне искусственного камина и такого же искусственного цветка в горшке называемого елкой и поддельными в тон обоями и полом.
Андрюха Сбитнев
полностью поддерживаю. причём лучше без макияжа и в обычной повседневной одежде.