Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой первый фотоаппарат лучше купить для начинающего фотографа?

Используй смартфон.
Вова Орлов
Лучший ответ
...среди бюджетных зеркалок см Canon EOS1300\Nikon D3200
Здесь важно, всё же, определиться в конечных целях и рамках достаточности.
Для настоящего фотографа в фотографической технике, в разнообразии её и количестве, рамок не существует. У настоящего фотографа гора техники как съёмочной так и осветительной. И ему всё мало и хочется совершенствоваться, а производители выпускают всё круче и круче.
Если учиться фотографии на уровне профессии, то нужно учится сразу на хорошей, серьёзной технике. А это немалые деньги. Если учится фотографии на уровне щёлкнул - посмотрел - забыл, то мобилы с приличным аппаратом достаточно, а если на уровне любительства, тогда средняя зеркалка и к ней, постепенно объективы, свет. Что не дёшево.
Из последнего положения я посоветовал бы Кэнон так как наиболее бюджетные объективы. Но я люблю Пентакс. Но там цены на объективы неприличные.
Valerio Dovidoff
Никон Д3500,или Кэнон 250Д.
Хороший полнофункциональный компакт с немаленькой матрицей и качественной светосильной оптикой будет весьма уместен для начинающего фотографа
Примерно что то вроде (на разный кошелёк)
Panasonic LX100
Sony RX100 IV-V
Canon G9X mark II
Fujifilm X30
А при склонности к "фотоохоте", то есть снимать что то крупным планом издалека Panasonic FZ1000
На который денег хватит!
тот который нравится внешне и будешь всюду его таскать, иначе толку не будет. фотоаппарат должен быть удобен и приятен в использовании.
Дима Никитин
Любой. Удобный в работе и подходящий по цене.
Игорь Савчук
или топовый компакт, что более удобно и недорого, или недорогую беззеркалку но уже с возможностью менять оптику, мануальную лучше всего, она недорога и многому научит. первое при потребительском бытовом пользовании, второе при желании вникнуть в суть фотодела. по компактам уже присоветовали, по беззеркалкам сони и фуджи, любая по деньгам
Плёночный.
На который хватает денег, всё же просто.
Все пляски от бюджета всегда.
Андрей Лобов
пока не поймешь что для тебя фото дело . готов ли ты" голодать " или просто это временная блажь, то и покупать ни чего не стоит, пользуйся пока телефоном !
Егор Чубыкин
Любой, какой сможешь купить. Ты же начинающий. Научись пользоваться, выжми из него всё, и тогда поймёшь, какой тебе нужен. Помни, снимать надо уметь, снимает не фотоаппарат.
А какие параметры тебе важны? Если что-то универсальное- Canon G7 X Mark 2
Нужно решить для себя - для чего покупается фотоаппарат? Пощелкать приятелей на пикнике (подойдет и камера в телефоне), поехать с ним в отпуск (обращаем внимание на влаго-пылезащищенность, противоударность, емкость аккумулятора и т. д.), серьезно заняться фотографией для денег или для души (однозначно, тогда нужна зеркалка или хотя бы полупрофессиональный аппарат), я себе когда фотоаппарат покупал выбирал с объективом https://technovybor.ru/obektivy/for-sony/ качество фото просто отличное, хорошо и пейзажи и портреты получаются.
Олег Григор Посмотреть бы на объектив, с которого и пейзажи и портреты хорошо получаются.