Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Влияет ли вспышка на боке. Кто знает. Со вспышкой боке хуже? Или лучше? И какие советы дадите что бы на никоне

D5100 и объективе 18-105. Получать хорошее боке. На улице все неплохо, но в помещении со средним обычным светом беда .
Kairat Kairatinski
..на улице расстояние до фона обычно больше, чем дома..
Наталья Оконешникова
Лучший ответ
...вспышка косвенно но влияет как правило модель продсвечена а фон в темноте поэтому и кажется что боке нет... 18-105 не очень для этого подходит потому как на портретных 50-80мм диафрагма будет 4.5-5.0...у копеечного гелиоса 44 намного лучше результат..
Влияет. Снимаете дома? У вас выдержка синхронизации 1/200 сек. При ф3.5 у вас будет пересвет, придётся закрывать диафрагму. А при закрытой диафрагме какое уж боке?
Даурен Ахметов
Изучите, что такое ГРИП и от чего оно зависит, поймёте, что есть бокэ и откуда его ноги растут. Осознаете, что вопрос Ваш ни о чем.
влияет конечно если пыхать так что боке не видно а видно только то что вблизи то вот и влияние, а 18-105 худший объектив у никона на зеркалки кропнутые, само боке вообще не зависит от вспышки ни качество размытия ни сам рисунок, что это такое и как получается легко гуглится.
Azat Shonkin
Со вспышкой тоже боке получаются очень хорошие.
Зависит от конкретной ситуации.
Марина Друзь
Вот пример моих фотографий на Nikon D5300 + 18-140 (что примерно то же самое, что у Вас). Вспышка внешняя!!! (в потолок)
Лиза Гилонянц
а что по вашему хорошее боке? мне например бублики не нравятся - лучше пластичное .

Для мелких деталей 18-105 хватит за глаза . А для портретов с бокешкой он плохой . Но это так мысли вслух
Мария Ботнару
Так, и каким образом вспышка на боке должна влиять?
Аверин Алексей
Боке хорошее, когда объектив более светосильный, типа 1.8 1.4,и чем ближе к телевику.
В данном случае нужно ставить на кропе 35-50мм, и вспышку чуть сильнее, тогда внимание всё на основной объект, а боке притемнится чуть и размоется. Диафрагму приоткрыть на возможное число при 35-50мм.
Так же обязательно сааамый важный факт, боке лучше когда вы БЛИЖЕ к фотографируемому объекту, а этот объект ДАЛЬШЕ от размываемого фона.
Если всё же недостаточно будет боке, а скорее так и будет, тк у вас КИТ, в фотошопе можно выделить фон, ретуширование сделать чтобы плавно свести фон и объект, сгладить выделение, и размыть но не по гаусу, а объективом - функция. Но только на 5-10% не более, и можно добавить слеегка прям типа дымки, синей или жёлтой, в зависимости от времени суток, характера фото, итд
Mahmud Holmirzaev
Kairat Kairatinski Бро ты так объяснил может быть скажешь свой Инстаграм. Мне очень нужны твои советы