... не пользоваться автоматикой - лёд будет искажать экспозицию.
выставить экспозицию вручную и на ней работать.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Намечается фотосессия в катке, какие советы дадите Я буду Фотографировать
Воронкова Алена
Вспышка не нужна когда на льду ?
Не В катке, а НА катке. Русским людям приятнее слышать грамотную речь. Тем, кого будешь снимать, - тоже.
А совет простой: сходить туда заранее и потренироваться на кошках. Т. е. тех, кто дастся, опробовать настройки. Ну или понять что нужна более противоударная камера или подтянуть навык катания на коньках с камерой.
Если реально не хочешь размудохать камеру и смотреть, как то, что от неё осталось, красиво разлетается по льду, лучше взять телевичок и подобрать удобное местечко у трибун или бортиков. Но тогда придётся очень громко орать.
{дополнено}
Хм.. Учитывая реакцию на мой (самый правильный) ответ, я тоже советую тебе нанять фотографа. Ты - не фотограф. Ты - девочка с камерой.
{дополнено}
Дмитрий Мазур
Судя по предыдущим вопросам, там мамкин журналист вырос, а потом решил, что с фото будет проще... а проще не выходит
я не фотограф, и всё же у меня два совета, которые лично я считаю важными:
1. Не использовать вспышку
2. Сильно не размывать задний план.
Если освещение плохое то надо будет как-то выкручиваться, или повышением ИСО или съёмкой с проводкой.
Ну и ещё один совет - если вручную выставить ББ вам будет затруднительно, то снимать в RAW. А то бывает свет от жёлтых фонарей автоББ показывает как белый.
1. Не использовать вспышку
2. Сильно не размывать задний план.
Vitala_1999 Zorya
А как съемка с проводкой улучшит освещение?
Фотографируй четко и ровно)) ISO ставь повыше, выдержу примерно 1/400 - 300 Включи серийную сьемку и пуляй сразу по 3-5-10 кадров, потом выберешь. Предчувствуя интересный момент начинай снимать заранее, пусть будет лишних пару кадров, но тот самый не пропустишь, если скорость камеры конечно позволит. Если будешь пыхать вспышкой аммм можно попробовать направить её в лед и отражение ото льда уже на объект, свет будет мягче.
Применяй следящий автофокус (если есть) годная вешь, Фокусируйся через кнопку AF-ON. А не через спусковую. Будет меньше брака по фокусу. Лучше взять диннофокусный зум чонть типа Tamron 28-200 F2.8-5.6 Di III RXD Хотя и светосила там ничем и прыгает, но на катке думаю будет ярко.
Лучше конечно с постоянной светосилой типа Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 Ченть такое.
Наймите фотографа.
Какая самоуверенность
Приоритет выдержки. Следящий автофокус. ИСО не выше 1200.
Подбери хорошую обувь чтоб уверенно чувствовать себя на льду, а не шмякнуться лицом или камерой об лед. Возьми теплую одежду.