Фото-видео техника, темы, жанры съемки
С какими установками снимать школьников в группе на улице на Никон 5200?
Нужна ли дополнительно встышка? если да-то с какой мощностью?
Если съёмка днём, когда света предостаточно, то можете, учитывая ваш опыт (по видимому небольшой) поставить на автомат. Аппарат сам определит экспопару.
Если света меньше, чем в первом случае, то воспользуйтесь встроенным экспонометром. Возможно понадобится штатив. А силу импульса вспышки определяем опытным путём.
Мы не знаем, какие будут условия по освещению. Всё это решается на месте, можно путём пристрелочных снимков.
... зависит от погоды, состава, возраста, численности группы, плюс еще десяток вводных..
а фотограф без дополнительной вспышки и ассистента выглядит вообще несолидно
Никаких установок для "школьников в группе" не существует. Нужна или нет вспышка никто кроме вас знать не может... ну, при себе она конечно должна быть.
...зависит от условий освещения... если лица в тени то желательно со вспышкой..
Обманутый президентом, установки зависят от нескольких факторов - прежде всего, освещённости, величины группы и её расстановки, а, значит, расстояния между фотографом с фотоаппаратом и объектом съёмки, а также - от квалификации фотографа.
Сделайте школьникам подарок - наймите профессионального фотографа. Наличие Никон 5200 даст вам ложную уверенность в ваших возможностях. На этом каждый год обжигаются огромное количество выпускников и их родителей (молодожёны в том числе). В результате самые интересные кадры потеряны, а друзья-товарищи и их родители мягко говоря разочарованы.
Зелёный сектор как раз для тебя.
Если вам кто-то в этой жизни скажет установки - перед вами такой же как и вы. Это невозможно, освещение днем дофига разное, зависит от времени суток, утро или вечер, день, от облачности. По опыту это делается.