Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему животные никогда не замечают операторов в документальных фильмах?

Какой раз замечаю, что животных постоянно снимают чуть ли не за метр от них, даже включая фонари, а они просто не обращают внимания)
Даже умудряются как то ставить гоупрошки внутри нор и берлог, хотя непонятно, как они в принципе туда подлезают и почему животное не интересуется новому предмету у себя в норме)
Может, есть какое то официальное объяснение или как?
Во первых, снимают НЕ С МЕТРА. Снимают длиннофокусными объективами с дальней дистанции. Часто с нескольких сот, или тысяч метров.
Во вторых, снимается сотни часов, из которых при монтаже останется процентов десять. В третьих, чтобы снять хоть что-то, зверей приучают к своему присутствию неделями, а то и месяцами.
Поэтому нельзя сказать. что операторов НЕ ЗАМЕЧАЮТ. На них просто не обращают внимания. Потому что звери по опыту ЗНАЮТ, что именно это существо никогда не создавало проблем, и находится на безопасной дистанции.
Если гоупрошки не имеют запах человека, то и воспринимаются, как часть ландшафта. Ну, появился в норе новый камень. Обнюхаем, исследуем (а это в ролик не войдёт!) и будем жить дальше...
Татьяна Емельянова
Лучший ответ
Во-первых, съёмки дикой природы - это много терпения и тысячи запоротых кадров на один удачный. Но вам покажут только удачный.
Во-вторых, на гоупрошки и фотоловушки, если человека и его запаха поблизости нет, животные реально не обращают внимания. Личный опыт.
Спецы работают. Я тоже немного удивлён :)
Оljas Disyukov
На каждый удачный кадр приходится пара сотен неудачных, где шугаются и сбегают, подозреваю показывают только самые удачные, минус часы сидения в траве и подкрадывания.
....помимо фокусов со скрытой съемкой и камуфляжем и работой с подветренной стороны итд... еще такой фактор что иногда съемка в таких глухих местах где дичь не встречала еще человека и поэтому не очень боится...
"снимают чуть ли не за метр от них" - гм... Вот кто тебе это сказал, у того и спрашивай....
Олег Папуша
не весь записанный материал идет в работу. ставят самое хорошее
Гена Сафронов
Потому что там операторов нет, а просто установлены камеры. Или снимают с хорошей оптикой и приближением издалека.
Azamat Ataev
Где-то в сети я смотрел фильм о фильме - как снимали "ВВС. Планета Земля". Они там сцену с буйволом и варанами вроде как год (!) снимали. Год жили в джунглях на одном месте, чтобы снять 5ти минутную сцену нападения варанов. Так же с китами.
Елена Зубкова
Такие съёмки ведутся много часов или даже дней. За это время животные просто привыкают к инородным предметам.
Olga N
Вот почему.
Gy
Gyurdjyan75
Гена Сафронов ну видно же что эта дикая панда заметила этих операторов.
На самом деле, это не животные, это переодетые сотрудники.
они их отвлекают