Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему иногда снимают так что художественный выглядит как документальный?

1) например Разум и чувства 1981 г. http://www.youtube.com/watch?v=2I05rEYA-TY&feature=related
2) и мисс Марпл http://www.youtube.com/watch?v=DzmhceEBjjE
в первом создается впечатление как будто не такое освещение, будто спектакль в театре.
А во втором, все сглаженно, ровно.
Интересует, за счет чего такое различие получается?
PS мне кажется это не зависит от того когда снимали, есть современные фильмы, которые сняты с таким же эффектом как в Разуме и чув.
Спасибо!
Элементарно, Ватсон! Документальный фильм всега настоящий, не придуманный. Ты смотришь правду и знаешь, что это правда, это жёстче действует на зрителя. А добиться просто. Снимают так, как будто это репортаж - камера подёргивается, наклоняется, резко перескакивает с одного плана на другой.. . Плюс свет и звук соответствующие, вот и полное впечатление репортажности и документа...
Гульназ Роха
Лучший ответ
Свет в кино так же создаёт настроение.. .
В первом случае мы видим съёмку в интерьере (скорее всего - в специально павильоне) . Есть возможность установить необходимое количество осветительных приборов, чтобы снять так, как обычно снимается портретная съёмка (так называемые 3 источника света) . И это - бал, атмосфера праздничная, торжественная. Это так же подчёркивается и освещением.
Другой фильм.. . Это - детектив. Соответственно изначально атмосфера фильма мрачная. Идёт психологическое нагнетание тягостной атмосферы. Поэтому освещение ровное, выдержано в блеклых мрачных тонах. И это - съёмка на натуре, когда в освещение вносит свою лепту и природа (хотя при необходимости "перебить" естественное освещение возможность у куношников всегда есть) .

Освещение в фильме зависит прежде всего ОТ САМОЙ ЗАДУМКИ, ОТ ИДЕИ, ОТ НАСТРОЕНИЯ, КОТОРОЕ ДОЛЖНА НЕСТИ ДАННАЯ СЦЕНА. СВЕТ - ЭТО ЕЩЁ ОДНО ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО КИНЕМАТОГРАФА. И только от конкретных задач зависит тот свет, который будет установлен на площадке....
Ирина Ивженко
применяются фильтры монтажа че не ясного