Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему когда снимаешь цифровиком с большим зумом, снимки получаются размытыми?

Потому что зум цифровой и слабая матрица. Мыльница, одним словом.
Юра Козлюк
В первую очередь руки. Снимая с рук на длинном конце, тяжело избежать смаза, если у твоей апапаратуры не хватает "мощи" (светосила объектива, ISO) для такой съёмки. Используй штатив.
Anton Morozov
Две причины: 1. шевеленка при съемке (вибрация ф-аппарата, дрожание рук влияют именно при большом фокусном расстоянии) .
2. большое воздушное пространство между ф-аппаратои у удаленным объектом неизбежно размывает контуры последнего.
Павел Поляков
ручёнки трясуться снимай с короткой выдержкой ну как минимум 125 а то и короче и тода вы решите ету проблему
Люблю Жену
Если объектив мыльный (слабого качества, в большинстве суперзумов) то на длинном конце обязательно мыло вылезет. А если второй 70-200/2,8 поставить - постараться для мыла придется...
Не всегда. Вот снимала Олимпусом 560, фактически полный зум
Bolat Nurbaev
На большом ФР при съемке с рук шевеленка всегда существеннее, отсюда и смазанность изображения. Есть такое правило, что выдержка должна как минимум быть равна ФР объектива в ФФ эквиваленте. Например при f=250мм выдержка 1/250 и короче, немного спасают стабилизатоы изображения, иногда можно вытянуть на f=250мм - 1/60.
А так правильно выше написали штатив в помощь.
Петр Быков
к такому вопросу надо указывать модель... всё что выше написали ...это да.. и ещё то что у аппарата слабая стабилизация.. Фоткал на кэнон sx20, а у него зум 20.оч.. классно.. ну конечно слегка нужно придержать фотик.. ну в принципе как и любой другой.. а так вроде норма.. И ещё никон Л100 тоже пробовал.. вот на нём увеличиваешь зум весь 15..смотришь на экран .картинка дёргается.. но полунажатие на кнопку затвора и картинка как будто плавает.. тож прикольно.. В общем если тех. возможности слабые для съёмки с рук.. то штатив используйте
потомучто ты увиличиваеш обьект ане приближаеш саму камеру поетому размыто! при любом зуме качество снимка теряеться такчто несоветую ползоваться зумом!
Антон К
если без штатива снимать, то при нажатии кнопки затвора объектив уводит в сторону
при больших расстояниях угол поворота получается слишком большой и это очень заметно на снимках
штатив не помогает???)) ) Попробуй ручной фокус. Если есть. Модель то какая??