Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему когда снимаешь цифровиком с большим зумом, снимки получаются размытыми?
Потому что зум цифровой и слабая матрица. Мыльница, одним словом.
В первую очередь руки. Снимая с рук на длинном конце, тяжело избежать смаза, если у твоей апапаратуры не хватает "мощи" (светосила объектива, ISO) для такой съёмки. Используй штатив.
Две причины: 1. шевеленка при съемке (вибрация ф-аппарата, дрожание рук влияют именно при большом фокусном расстоянии) .
2. большое воздушное пространство между ф-аппаратои у удаленным объектом неизбежно размывает контуры последнего.
ручёнки трясуться снимай с короткой выдержкой ну как минимум 125 а то и короче и тода вы решите ету проблему
Если объектив мыльный (слабого качества, в большинстве суперзумов) то на длинном конце обязательно мыло вылезет. А если второй 70-200/2,8 поставить - постараться для мыла придется...
Не всегда. Вот снимала Олимпусом 560, фактически полный зум

На большом ФР при съемке с рук шевеленка всегда существеннее, отсюда и смазанность изображения. Есть такое правило, что выдержка должна как минимум быть равна ФР объектива в ФФ эквиваленте. Например при f=250мм выдержка 1/250 и короче, немного спасают стабилизатоы изображения, иногда можно вытянуть на f=250мм - 1/60.
А так правильно выше написали штатив в помощь.
к такому вопросу надо указывать модель... всё что выше написали ...это да.. и ещё то что у аппарата слабая стабилизация.. Фоткал на кэнон sx20, а у него зум 20.оч.. классно.. ну конечно слегка нужно придержать фотик.. ну в принципе как и любой другой.. а так вроде норма.. И ещё никон Л100 тоже пробовал.. вот на нём увеличиваешь зум весь 15..смотришь на экран .картинка дёргается.. но полунажатие на кнопку затвора и картинка как будто плавает.. тож прикольно.. В общем если тех. возможности слабые для съёмки с рук.. то штатив используйте
потомучто ты увиличиваеш обьект ане приближаеш саму камеру поетому размыто! при любом зуме качество снимка теряеться такчто несоветую ползоваться зумом!
если без штатива снимать, то при нажатии кнопки затвора объектив уводит в сторону
при больших расстояниях угол поворота получается слишком большой и это очень заметно на снимках
штатив не помогает???)) ) Попробуй ручной фокус. Если есть. Модель то какая??