Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Снимал полтинником в студии, фон оказался недостаточно размыт( такими пятнами), модель находилась в трёх метрах от фона.

М С
М С
264
все что написали тут выше про открытую диафрагму прокатит только на открытых пространствах, где задний план расположен далеко от переднего. в студии это не прокатит)) )

диафрагма 7-11 необходимость при съемке с осветительным оборудованием. .

можно высветлить фон или провалит его (затемнить) - это должна быть работа с источниками света - посмотри в инете много схем освещения при портретной съемке
Наталия Ельнякова
Наталия Ельнякова
5 219
Лучший ответ
При таком значении диафрагмы не будет размытия!
Ansar. Off.page
Ansar. Off.page
92 966
...скачайте любой онлайновый калькулятор ГРИП - увидите, что, зажав дырку до 7-9, вы получаете весьма большую ГРИП - ничего удивительного.. .

Правильно написали выше: открывайте до 1,8-2,8, как-то так.
ну так то он правильно скаал ) ну почему ж не ставят ставят и запросто ставят )) нуууу просто надо было накрутить либо полярик либо два нейтрально серых фильтра допустим и всеееее )))))))) это позволяет снимать с открытой дыркой в студии
Сергей Dj
Сергей Dj
85 819
Да-а-а ууж! Вообще- то для портретов есть специальные объективы (полтинник им ни когда не был), а фотограф наверное перепутал пейзаж с портретом! Правильно советуют открывать диафрагму, а боке у каждого стекла индивидуально.
Чтобы сильно размыть фон, надо открыть диафрагму до 2-2,8, а можно и больше, тогда размоете и уши модели :-)
Щоб в студии снимать на 2-2.8 нужно снимать только на пилотках, и то укрученных сильно. Никакие импульсы не дадут там мало света.

Или выкрутить выдержку 1/4000-1/8000, тогда будет 2.8. Или поставить фильтр затемнящий.
Боке у полтинника так себе, я снимаю фиксом 35 мм 1.8 меня фон везде устраивает хоть в помещении хоть на улице. Просто надо оптимальную диафрагму подобрать для конкретного объекта съемки. А смотря еще какой у вас фон, не слушайте ни кого, поставьте камеру на штатив и сделайте ряд снимков с разной диафрагмой и проанализируйте результат, откройте диафрагму например на 5.6 или на еще меньшее значение. Если освещение хорошее то и на открытой дырке фокус может быть нормальным без размытых ушей.. .





Похожие вопросы