Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотки получаются размытыми.

Вопреки всему для боке использую режим приоритета диафрагмы. Аппаратом является Никон д5300, только из магазина. Оптика китовая 18-55.

Диафрагма 5.6, ниже не опускается. Ниже две фотки. Подскажите, что делать.
Андрей Шиндин
Это не размытая, а смазанная. В режиме Av, и при недостатке освещения автоматика камеры удлинила вам выдержку. Посмотрите на второй снимок, там при наличии вспышки всё четко, а всё потому что был добавлен свет.
77774444 Aaaaa
Лучший ответ
...не совсем понятна задача..
размыть еду для публикации в меню?
5.6 на длинном конце вам обещали надписи на объективе. они держат обещание.
снимать при хорошем освещении (вспышка, софтбокс) или со штатива
На левом фото - шевелёнка из-за съёмки с рук на относительно длинной выдержке.
На правом фото - фокус есть, но из-за открытой диафрагмы и, как следствие, малой ГРИП огурцы и задний план ушли в нерезкость.

Вывод: нужно 1)больше света и 2)прикрывать диафрагму для увеличения ГРИП.
Дарья Ялунина
На первой - банальнейший смаз от неумения пользоваться фотоаппаратом и непонимания того, что вообще происходит. Поэтому и самый толковый совет будет звучать неприятно: "Учиться, учиться и еще раз учиться" (В. И. Ленин)
Shcolpan Burkitbaeva
Для такой съёмки поставьте аппарат на штатив. Не будет смаза.
Это шевеленка, рука дрогнула. Разберитесь в настройках камеры, что такое выдержка, iso, диафрагма и как с ними работать, чтобы не получалось такого смазывания
Да все ясно.
На первом снимке фокусное расстояние 55 мм, а выдержка 1 сек!!!
Понятно, что будет смазано.
У меня тоже Nikon D5300
Два совета:
1. Снимать с меньшим фокусным расстоянием (ближе).
2. У меня в настройках фотоаппарата стоит автоматическое управление чувствительностью:
Настройка чувствит. ISO:- -
Чувствительность ISO:100
Авт. управл. чувствит. ISO:ON
Макс. Чувствительность: 6400
Макс. Выдержка: AUTO*, короче

Фото баклажан, фаршированных грудинкой, до и после готовки, без вспышки:
Игорь Казаков
Изучить основы фотографии
На первой рука дрогнула - держи камеру крепче. И да - надо повышать исо до комфортной выдержки
...не совсем понятна задача.. снимать при хорошем освещении (вспышка, софтбокс) или со штатива