Фото-видео техника, темы, жанры съемки

на какой выдержке вибрация от зеркала даёт о себе знать (canon 450D)

Костя Рюмин
Костя Рюмин
6 772
Правильнее даже не на каких выдержках, а с каким увеличением.
Только при очень большом увеличении и продолжительной выдержке вибрация даёт о себе знать.
Очень редко в каком случае может возникнуть подобное, а если и возникнет, то будет почти незаметно.. .
советую почитать по ссылке.
h ttp://eos.nmi.ru/articles/LockedUp/
СТ
Сауле Тажанова
9 115
Лучший ответ
да ни накакой не даёт себя знать длинная выдержка снимай со штатива
Считается, что на выдержках длиннее 1/60...
Но про реальную статистику случаев шевелёнки от зеркала я никогда не слышал.
Dinara Ospanova
Dinara Ospanova
32 004
Костя Рюмин тоесть можно не парится, я так понял
Мария Ганжа Раньше, в Советском Фото использовалась такая метода:
1) камера за стандартные точки крепления ремня подвешивалась на тонких модельных резинках;
2) проиводилась съёмка кадра;
3) оценивалась его "стряхнутость".
В самом деле, советские фотоаппараты заметно "смазывали" картинку, так как механика привода зеркала была примитивной и зеркало со всей дури лупило по ограничителям...
В буржуинских камерах уже в то время (80-е) применялись рычаги такой формы, что зеркало начинало замедлятьс ещё на подходе к упорам.
Мне кажется это маркетинговый ход которым производители обманули сами себя. Сначала создали ни кому не нужную изюминку.. . выпендрелись так сказать. А тепер вынужденны соответствовать. Ну это мое субективное мнение.. . может я чего то недопонимаю.. .
Вообще интересно каков процент фотографов сознательно использующих эту функцию...
ФА
Фомин Андрей
15 981
Очень теоретически, чем короче выдержка, тем сильнее должен сказываться "шум" зеркала. Можно дорассуждаться до тепловых молекулярных колебаний и зеркала и линз. К примеру, на мощных телескопах для устранения тепловой "шевеленки", зеркала охлаждают, например, жидким азотом, там это актуально.
Главное чтобы руки не тряслись.
Костя Рюмин дык а накой тоды "блокировка зеркала" нужна?
Чего-то по моему сие не актуально. Современные камеры (в смысле зеркала в них) очень тщательно балансируются.
Здесь надо еще учитывать следующие факторы, влияющие на качество снимка:
1. Вибрация земли под фотографом от проезжающего авто, мото ж\д транспорта;
2. Вращение планеты относительно своей оси и нахождение фотографа на сейсмоопасных участках, связанных с земляными разломами земной коры;
3. Скорость и частота биения сердца фотографа и влияние этих факторов на качество снимка;
4. Наличие абстинентного синдрома (похмелье) ;
5. Солнечные и магнитные бури и т. д.

Таким образом из всех вышеперечисленных факторов, влияющих на качество изображения, вибрация зеркала является самым незначительным. Не морочьте себе и людям голову по этому поводу;))))))))))))))))))))))
Игорь Сахно
Игорь Сахно
3 278
Анжелика Сметанко вы не учли ещё очень важную вещь прохождение планеты марс во время съёмки
Снимал на 1\15 сек выдержке неподвижные предметы с рук (Canon 400D фокусное расстояние - 24 мм. ) Шевелёнка незначительная.
Перехватчик М
Перехватчик М
2 805
Есть немного, практически не заметно, но для качественного фото можно использовать Live View, хотя всё это даст эффект на хорошем, не китовом объективе
У разных людей по разному. кто как дежит аппарат (в инструкции кстати написано как держать правильно, и сетоды есть чтоб тряску к минимуму свести)
лучше всего проверте сами. Пробуйте где трясется где нет.
Лучше всего решат проблему светосильные обьективы и стабилизаторы
Vladimir Ohremenko
Vladimir Ohremenko
199