PHP

Вопрос по PHP фреймворкам

Ребят, скажите пожалуйста, чтобы начать изучать какой-нибудь фреймворк php, надо отлично понимать ооп?
какие есть основные и перспективные фреймворки?
у каждого ведь есть свой какой-то порог вхождения, где-то высокий, где то пониже
все изучается в практике использования. все равно ООП надо изучать на чем-то. почему бы не на фреймворках для сайтов, если вы интересуетесь сайтами
сперва изучить ООП, а потом использовать средства, построенные на ООП - это все равно что сначала научиться ездить на коньках, не имея никаких коньков

сейчас в бек-енде моден паттерн MVC.
Controller по разным GET/POST-запросам к сайту возвращает разные View в связке с соответствующими им Modelами.
такая структура бек-енда очень удобна

все или почти все популярные фреймворки поддерживают MVC.
но это лишь 1 их фича, у них полно и других фич, фреймворки облегчают создание также и интерфейса, работу с БД и т. д. нужно сравнить разные фреймворки и подбирать под конкретную задачу.
ну можете с Yii2 начать

"порог вхождения" в основном касается того, чтобы впервые разобраться, как вообще применять тот или иной инструмент, написать на нем хелловорлд. это самое сложное. также сложно уметь находить в интернете нужную информацию, когда не знаете, как что-то сделать
это приходит с опытом и распространяется на всю вашу деятельность программиста. с чего бы вы ни начинали и на что бы ни перешли потом - начинать всегда сложно, а дальше всегда легче
Данил Бусыгин
Лучший ответ
Ага, они все на ООП в принципе. Я вот сейчас тоже решил поизучать их, выбор пал на Yii
Ильдар Марданов По какой литературе планируете это делать?
Шерхан А почему именно Yii?