PHP

Какие фреймворки для PHP вы используете? Чем и для чего они хороши?

Начал в свое время с юкоза. Он вызвал резкую неприязнь и к фреймворкам, и к CMS, и вообще ко всему, что предназначено для веба и написано не тобой.
Поэтому до недавнего времени придерживался крайней позиции - не использовать готовых фреймворков вообще, все писать самому. Но вебом-то я тогда почти и не занимался, а чем в вебе занимался - то и вправду все быстро делалось без фреймворков))
Недавно по работе нужно было надо простенький блог на Yii2, именно на нем. Обнаружил, что данный фреймворк удобен именно для блогов: есть удобные готовые листбоксы и гриды (причем с пагинацией), удобно делать простые input-формы, а для блогов как раз это и надо.
Для AJAX приспособлен слабо, но, в принципе, и его можно реализовать, как и многое другое. Таких жестких рамок, как на юкозе, в этом фреймворке нет и близко. Да их там и не может быть, Yii2 - это фреймворк, а юкоз - готовая кривая CMS+конструктор, почти без доступа ко внутренностям.
++Stels++ And++Snels++
На прошлой работе пришлось написать с нуля простенькую социальную сеть на Yii. И ты ошибаешься, с AJAX там всё очень хорошо: даже в Yii REST без проблем реализовывался, а в Yii2 для него отдельный шаблон сделали. Другое дело, что одним gii для этого не обойдёшься - придётся и самому поработать.

На теперешней работе мешанина из самописного кода (как PHP4, так и PHP5) и фреймворков FuelPHP и Yii.

Вне основной работы предпочитаю Wordpress и OpenCart.

Wordpress - удобная система, в которой минимумом средств можно реализовать самые разнообразные вещи. Но вот магазин на WP делать неудобно.

А OpenCart - это магазин и ничего, кроме магазина. Причем код такого качества, что всю CMS можно публиковать на govnorod.ru в качестве эталона. Но он имеет огромное количество бесплатных/дешёвых плагинов, рассчитанных на российские реалии.
Максим Симоненко
Лучший ответ
++Stels++ And++Snels++ > с AJAX там всё очень хорошо
Не слишком.
Вот, допустим, простейшая гостевая книга: ListView (или как там его) и внизу ActiveForm. Как вы реализуете отправку формы AJAXом, чтоб опубликованный коммент тотчас же отображался? Не прием полученных данных бэк-ендом, а именно отправку на клиенте. И чтоб страница, естественно, не перезагружалась.

> FuelPHP
Почему был выбран именно он?
Всего этого много - конструкторов онлайн, cms, фреймворков и шаблонизаторов.

Хуже всего конструктора онлайн. Это даже не полноценные cms. К ним нет полного доступа, в том же ЮКОЗе нельзя даже посмотреть php-скрипты и свою же базу данных, тем более отредактировать. Годятся только для быстро сварганить любой по качеству сайт, например, чтобы партнеры из другого города могли скачивать оттуда файлы.

cms лучше, и они необходимы для фриланса. Например:
- заказчик стоит на коленях и рыдает, но у него всего 10 тыров или меньше
- заказчик выставил шестизначный ценник, но требует только определенную cms
- заказчику надо доработать сайт, уже сделанный на cms
- сроки нереальны
Однако, там нет нужного и много лишнего, найти нужное место почти невозможно, а глючат они часто.

Фреймворки и шаблонизаторы обычно рассчитаны не на блондинок, а на разработчиков сайтов, поэтому в них должны быть удобные фичи. Грубо говоря, их писали для себя, а не для своей девушки-дизайнера))))))
Denis Benzler