PHP
Реально ли написать сайт (портал) в блокноте? или без специальных программ не обойтись?
.
Для тех, кто еще никогда сам не создавал сайты, самое простое и бесплатное, что можно найти в Интернете это Визуальный редактор страниц сайта и генератор метатегов.
С помощью этих инструментов начинающие сайтостроители могут делать простые сайты даже не зная язык HTML. Там объясняется, как устроена стандартная web-страница и в какие части стандартной страницы надо скопировать сгенерированный html-код и сгенерированные метатеги.
А вот простой учебный пример того, как пользуясь этими инструментами всего за 20 минут можно создать очень простой сайт и закинуть его в Интернет на один из бесплатных хостингов. Там всё по пунктам объясняется для тех, кто никогда ничем таким еще не занимался, как зарегистрироваться на бесплатном хостинге, как создать аккаунт своего сайта, как копировать в Интернет на хостинг файлы своих web-страниц.
А это еще один учебный пример, как за 40 минут создали очень простой интернет-магазин.
Если этот онлайновый визуальный редактор вэб-страниц Вам кажется слабоватым, то можете использовать достаточно мощный онлайновый визуальный конвертор страниц в HTML-коды, который может конвертировать в HTML-коды даже тексты, скопированные из Ворда.
Наконец, существуют другие не онлайновые бесплатные редакторы вэб-страниц, которые устанавливаются на Ваш компьютер.
.
Кнешн реально, с иде просто проще
Конечно.
Если есть нарезанные картинки и мозги - вполне себе можно красоту создать.
так в "продвинутых" блокнотах и пишут...
а, фиксят баги в программах и реалии
Реально даже вообще без GUI обойтись для создания сайта, а все делать в консольных программах. Но зачем?
Специальные программы всего лишь упрощают и ускоряют разработку. Так что вполне реально. Но думаю пользование блокнотом это не обязательно признак профессионализма, все равно за вас может сказать только написанный код, а не набор инструментов.
P.S. Спец программ пугаться не стоит, их сейчас бесплатных и очень мощных воз и маленькая тележка. Я вот только бесплатными пользуюсь, вполне хватает.