PHP
что такое администрирование сайта?
Написала сайт на php.Освоила HTMl,CSS,JQUERY,SQL,Mysql.Хотела выкладывать на хостинг, но в этом не разбираюсь и наткнулась на видео, в котором говорят что сайты слетают, требуют на хостинге доп настроек, администрирования. Я в полном замешательстве. Может кто подскажет с чего мне начать изучать эту сторону сайта. В чем вообще заключается администриование
В общем случае, вы заливаете (процесс, обратный скачиванию) на хостинг (обычно через ftp, хотя есть и другие способы) свои файлы сайта; если там есть база типа мускула, то настраивать и ее надо.
Дальше вы должны как-то периодически убеждаться, что вас не поломали (файлы все такие, какие вы заливали, что они не изменены, что не появилось новых файлов; если у вас какая-то cms, то чтоб не было новых внезапных неизвестных плагинов).
Если сайт должен принимать какие-то запросы от пользователей, изменяющих содержимое, то вам надо проверить, как оно принимает запросы на всяких разных запросах (гуглите, что такое sql-иньекция, к примеру), в том числе тех, которые вы не рассчитывали.
Короче, там много тонкостей и сложностей.
Делайте бекапы сайта.
Будьте готовы к тому, что у вас есть невыявленная вами уязвимость, через которую вас скорее все "сломают". Изучите, как вы сможете быстро узнать о том, что вас "взломали". Изучите, как быстро вы сможете откатиться на последнюю версию бекапа. Изучите, как проверить, что в бекапе лежит "чистая" версия.
Делайте бекапы сайта.
Начинается либо с аренды выделенного сервера (что удовольствие не из дешёвых), либо с установки linux у себя
Скажу только что скачала joomla и паспаковала архив в папку с сайтом это нифига не значит что Написала сайт на php.Освоила HTMl,CSS,JQUERY,SQL,Mysql
Аслан Уксумбаев
При чем тут joomla.я вообще считаю что данном движке ничего хорошего не получается, также как и от конструкторов
пипец.
вот, можете обратиться за помощью к людям, которые в этом разбираются https://legionbox.com/ и более подробно вам расскажут, как найти выход из вашей ситуации, чтобы вы не ломали себе голову. Удачи Вам!
Я незнаю