Более чем актуален. И будет продолжать оставаться актуальным, пока реальный конкурент не появится: ни Ruby, ни Python, ни Node.JS потеснить PHP так и не смогли. За 25 лет существования PHP ни одного достойного конкурента.
А вчера PHP 8 вышел - и все эти питоны задвинул ещё дальше.
P.S. Разумеется, если ты умеешь использовать PHP, а не говноходишь на нём по заветам Евгения Попова или Хауди Хо. Проблема не в том, что язык плохой, а в том, что слишком много неучей, насмотревшихся видеокурсов, пытаются на PHP что-то писать - совершенно не понимая, что и зачем делают.
PHP
Насколько в данный момент актуален PHP в web - разработки, и сколько еще будет актуален ?
При профессиональном подходе он актуален, как любой современный язык.
При примитивном любительском - куча конкурентов и бюджеты именно у него (вместе с версткой и JS на фронт-енде) самые трешовые, на роллтон только.
Оттуда и дурная слава.
Актуален как никто другой! Сейчас, конечно, при новичковых или среднеуровневых знаниях на PHP к сожалению далеко не уйдешь, все время приходится дополнять JS, будь это какие-нибудь кнопки или вывод строки, может, анимация какая-нибудь на сайте, но на данный момент - PHP использует очень много людей в конструировании сайтов, брать к примеру mellenium.su - сайт на 90% написан на php, остальное дополнено JS, естественно css и html, лично я даже рекомендую писать сайты на нем, а еще лучше - на php 8, оптимизация лично от языка как по мне на высоком уровне и особых знаний не требует, поймет даже моя бабушка.