Python никак не проще PHP, но при этом существенно медленнее.
PHP изначально заточен под web-разработку, тогда как для Python это очень побочная область применения. Для back-end PHP элементарно удобнее.
Python популярен в российской web-разработке не потому, что хорошо подходит для back-end, а потому, что одновременно и хайп вокруг этой темы, и навязывание всяческими курсами Python как единственного языка для back-end.
PHP
Хватит ли paython для разработки веб сайтов просто слышал что php очень сдожный так ли это?
Люди, которые говорят о скорость языка в веб-разработки, скорее всего мало в этом понимают, как правило в 99% проблем со скоростью в веб-сервисах упираются в базу и http запросы в другие сервисы (особенно касается запросов во внешние сервисы), с базой проблема вполне решаема правильной настройкой, индексами, оптимизациями запросов. 1% случаев - это как раз то, где можно упиреться в язык, но это касается задач, когда нужно сделать налету какой-то сложный расчет на основе вводных данных от клиента + еще другие редкие кейсы. В общем если реально нужна производетльность - возьми go, если нужна скорость разработки - python, если писать говносайтики на CMS то только в этом случае - PHP
PHP не сложный, он будет полегче пайтона, тем более для новичков.
Для веб разработки можно использовать что угодно, оба языка подходят для этого, но все же для веб я бы рассматривал PHP.
Оба языка медленные. PHP 7 и Python на одном уровне по скорости.
PHP 8.1 уже будет в три раза быстрее, чем Python.
Сравнивать что лучше нельзя, у каждого свои плюсы и минусы. Загугли и почитай, что где лучше использовать. Если кратко: на PHP сейчас большинство проектов, но Python сейчас выше по популярности.
Вот один из приколов. Т.к. Python является типизированным языком, он крашнулся. PHP же выстоял и отработал (хоть и некорректно).