PHP
Современная ситуация с веб разработкой.
Может кто дать развёрнутый ответ, на тему приложений для создания сайтов, я знаю достаточно хорошо в этой сфере только верстку и использую html+css, но недавно увидел фреймворк flask, вроде есть druepal, это не сосвем одно и то же, но возможности сильно схожи, не совсем понимаю их технологическое преимущество, зачем они нужны, может кто-нибудь более подробно обозначить сейчас ситуацию с средствами разработки, можно не слишком подробно, но желательно всеобъемлюще, хотелось бы так же получить информацию о бэкэнде с подобными современными средствами, спасибо.
Flask - фреймворк на Python, Drupal - CMS на PHP. У них разное назначение.
Самописный back-end - весь код написан с нуля. Но т. к. ты не являешься специалистом, то твой код будет содержать множество дыр в безопасности, через которые любой начинающий хакер взломает сайт за несколько минут. Вариант для неучей, насмотревшихся модных "видеокурсов".
Фреймфорк (для PHP - Symfony, Laravel, Yii и т. д. - десятки их) - каркас сайта, реализующий базовый функционал и обеспечивающий должный уровень безопасности. Но вне этого базового функционала (роутинг, авторизация, поддержка MVC и т. п.) весь код сайта тебе придётся писать самому - по правилам, задаваемым фреймворком. Вариант для серьёзных сайтов.
CMS (Wordpress, Drupal, Joomla - опять же, их десятки) - фактически, готовый сайт, функционал которого ты расширяешь, устанавливая готовые же плагины. Писать код на PHP если и придётся, то в минимальном объёме - когда возможностей плагинов не хватает. Вариант для всяческих блогов и не гигантских интернет-магазинов.
Конструктор сайта (например, Wix). В этом случае ты собираешь страницы сайт из готовых "кубиков" конструктора. Можешь делать только то, что предоставляет конструктор - никакого собственного back-end. Сайт намертво привязан к хостингу конструктора. Вариант для тех, кто ничего не смыслит в web-разработке и не хочет тратить деньги на разработчиков.
Самый быстрый способ разработки сайта для начинающего:
1) Создаёшь шаблон сайта (дизайн) с помощью крякнутого приложения Артистер 3.4. Сохраняешь этот шаблон в .zip архиве для формата какого-либо CMS, лучше для Joomla.
2) Ставишь на хостинг движок CMS, лучше Joomla версии до 3.7.5. Отключаешь функционал (плагины) обновления до последней новой версии, чтобы шаблон потом не глюканул.
3) Заходишь в админку сайта (CMS), ставишь через установщик (инсталятор) шаблон, созданный в программе Артистер.
4) Устанавливаешь на CMS модули и плагины для работы с PHP, CSS, JS. Например, в Джумле, таких бесплатных модулей и плагинов полно.
5) Дальше устанавливай в CMS дополнительный функционал с помощью бесплатных расширений (компонентов, модулей, плагинов) с официального сайта движка. Либо дополняй движок своими самописными исходниками.
Всё. +_-