PHP

Делают ли обычные ссылки с помощью get параметров? Как часто и В каких случаях такое применятся.

Когда формой такой запрос отправляется то я понимаю откуда в этой ссылке что берётся.
Типа ?name = link1
Но что в обычной ссылке является name?
Приведи пример "обычной ссылки". Не очень понятно что имеется в виду.

У любой ссылки есть
  1. Протокол (http, https, ftp и т д) - нужен для браузера (клиента), чтоб понимать с какими реверансами стучаться на сервер
  2. Домен 1 и 2 уровня, иногда и 3го (example .com, my.example .com)
  3. Путь, опционально ( /path/to/file.html ), обрабатывается веб-сервером. Если пути нет - сервер либо вызывает дефолтный файл (обычно index.html) в корне сервера, либо отображает содержимое корневой папки.
  4. Строка запроса - то что после знака вопроса, опционально ( ?name=value&name2=value2 ). Как правило, обрабатывается скриптами на стороне сервера
Андрей Чесных
Лучший ответ
Артём Горчаков обычная ссылка без гет параметров:
 Page1
Ссылка с гет параметрами:
 Page1
мне не понятно откуда имя у ссылки. Это же не гет запрос отправленный в форме, а просто ссылка на сайте
Ссылка на сайте - это и есть GET-запрос. С точки зрения сервера между ними нет совершенно никакой разницы. Разница есть только в браузере: либо форма автоматически подставляет поля в ссылку, либо поля изначально прописаны в адресе ссылки.

Во втором случае back-end сайта прописывает в ссылках все нужные значения - в процессе формирования страницы. И, соответственно, создатель сайта знает, какие параметры должны быть у ссылки.

Например, требуется учёт переходов с сайта по партнёрским ссылкам. Вместо целевой ссылки xxx в теге <a> прописывается ссылка: /tracked.php?link=xxx.
Скрипт tracked.php фиксирует факт перехода и производит редирект на xxx.

Другой банальный вариант - пагинация. Когда каждая ссылка на страницы списков товаров содержит параметры вида: ?number=5&size=20, указывающие номер страницы и кол-во блоков контента на одной страницы.