Домашние задания: Физика

Физика, просто стало интересно

Почему водяные пары, поднимающиеся в верхние слои атмосферы не распределяются по ней (занимают весь объем), а сжимаются в более плотные облака и становятся видимыми для человеческого глаза?
Потому что они конденсируются из - за низкой температуры в верхних слоях.
Сергей Спиряков
Лучший ответ
Алексей Прокудин ну облачность бывает на 300 м, насколько там холоднее???
В любой среде плотность водяных паров в атмосфере имеет верхний предел - "точку росы", то есть количество паров в кубометре атмосферы не может быть больше определённого (см. таблицы) количества, которое зависит от температуры. Всё, что больше, конденсируется и выпадает в виде тумана. Облака - это не пар, а туман. Пар невидим. Облака - это мельчайшие капельки сконденсировавшейся воды. На земле или предметах рядом (земля, стены домов, ветви деревьев) - иней. Отвечаю на вопрос. Влажный тёплый воздух под действием силы Архимеда поднимается от земли вверх, там его температура резко падает из-за падения давления (атмосферное давление уменьшается с высотой, это аксиома), и количество воды (паров воды) становится больше табличного значения при данной температуре, лишняя вода выпадает в виде тумана (капелек воды). Теперь о цитате из Вашего вопроса: "не распределяются по ней (занимают весь объем), а сжимаются...". Ничто там не сжимается в облака. Именно распределяются, но не все. Лишние выпадают в виде тумана (облаков). А в более высоких слоях атмосферы есть некое содержание воды, как и в любом слое своё. Точка росы зависит от температуры. Кривая давления (плотности) насыщенных паров в зависимости от температуры имеет вид экспоненты. Падает температура - появляются серебристые облака в виде кристаллов льда...
из за высокого давления