Домашние задания: Физика

Вопрос по физике. Инерциальные системы отсчета

Пассажир автобуса, движущегося прямолинейно, наблюдает за пешеходами, стоящими на автобусной остановке. Скорость, с которой пешеходы удаляются от наблюдателя, растёт.
Будет ли инерциальной система отсчёта, связанная с автобусом? Ответ обоснуйте.
На пешеходов в горизонтальном направлении не действует никакая сила, а скорость их увеличивается. Если бы система отсчета, связанная с автобусом, была инерциальной, то, по первому закону Ньютона, скорость людей не должна была меняться. Вывод: система отсчета не инерциальная.
Александра Гефенитор
Лучший ответ
редиски, насколько помню из-за ускорения, в твоем случае получается автобус, является неинерциальной системой отсчёта. Именно неинерциальной системой из-за ускорения.
Может быть инерциальной, может быть неинерциальной. Представляет интерес ситуация, когда шоссе (прямая, вдоль которой едет автобус) находится на расстоянии от остановки, то есть остановка расположена в стороне от дороги. (Здесь в 5 метрах). Скорость автобуса постоянна и равна 1 м/с. Расстояние от автобуса до остановки определяем по теореме Пифагора, оно равно гипотенузе и равно корень из ((25+(vt)^2). Скорость удаления равна производной последнего выражения по времени и равна t/((25+t^2)^(1/2)) и изображена на графике. Видим, что скорость удаления растёт. Но система отсчёта, связанная с автобусом, инерциальная (автобус движется с постоянной скоростью). Теперь второй автобус движется так же, но с ускорением. Ясень пень, что скорость удаления будет ещё больше возрастать. Резюме: однозначный ответ невозможен. Смотрите фото. Самый простой случай - когда остановка и автобус являются материальными точками и расположены на одной прямой. Тогда если искомое расстояние увеличивается, то автобус движется с ускорением, и связанная с автобусом система отсчёта неинерциальна. В условии непонятна геометрия. Это беда многих задач...
Yanochka Titchenko