Домашние задания: Физика

Ответить на вопросы по физике. Пожалуйста, срочно. Вопросы в описание

  1. Почему для защиты комнаты от солнца лучше применять жалюзи белого цвета? Какие законы и явления наблюдаются?
  2. Существует простой способ определения полярности источника постоянного электрического тока. Сущность способа: на срезе сырой картофелины на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга втыкаются два металлических провода, вокруг положительного электрода вскоре появляется зеленое пятно. У отрицательного электрода картофелина остается чистой. На каком физическом явлении основано такое определение полярности источника питания?
  3. Как только начинается кипение жидкости, пламя надо убавить и готовить пищу на малом огне, так как в этом случае сильное пламя лишь бесполезно увеличивает расход газа, не ускоряя приготовление пищи. Почему?
  4. Для проверки качества масла в картере двигателя нужно прогреть двигатель до рабочей температуры. После чего остановить двигатель и вынуть масляный щуп (плоский металлический стержень). Если в масло попала вода, то щуп будет покрыт светло-желтой пеной. Почему масло, содержащее капельки воды - пенится?
  5. Почему штукатурка не должна соприкасаться с водопроводными и отопительными трубами, оконными и дверными проемами? (Швы между ними и штукатуркой лучше промазать гипсовым раствором).
  6. Почему звук будильника усиливается, если поставить его на блюдце и положить туда несколько монет?
  7. Тело брошено под углом к горизонту. Как будут изменяться горизонтальная и вертикальная составляющие скорости тела во время полета, если сопротивление воздуха не учитывать? Чему равна вертикальная составляющая скорости в верхней точке траектории?
  8. Почему в систему охлаждения автомобиля, не имеющую расширительного бачка, антифриз (специальная незамерзающая охлаждающая жидкость) заливают на 92…95% от объема системы, а воду почти полностью?
  9. Расскажите принципы радиосвязи и телевидения.
  10. Микроволновую печь рекомендуется устанавливать вдали от телевизоров, радиоприемников и телевизионных комнатных антенн. Почему?
  11. Пробка термоса с горячей жидкостью нередко выталкивается парами жидкости и содержимое выливается. Если проткнуть пробку иглой от медицинского шприца и спилить надфилем выступающие ее концы, то жидкость подтекать не будет. Почему?
  12. Для защиты корнеплодов (картофеля и т.д.) от мороза их складывают в бурты. Затем укрывают толстым слоем соломы, затем слоем земли, а сверху все присыпают сухими листьями или сосновыми иголками. Почему используют именно такие материалы?
  13. Если есть опасность оказаться в воде, то до прибытия помощи следует наполнить рубашку и брюки легкими пустотелыми предметами (пустые закрытые пластмассовые бутылки, мячики и т.д.). Для чего это делается?
Более светлый цвет жалюзи отражает большую часть солнечной энергии, что позволяет сохранять прохладу в комнате. Это объясняется законом отражения - светлое тело отражает больше света, чем темное тело.
Этот метод определения полярности источника постоянного тока основан на явлении электролиза, при котором ионы движутся к электроду противоположного знака.
Сильное пламя при кипении жидкости может вызвать ее брызги, что повышает риск получения ожогов. Кроме того, на сильном огне жидкость быстрее испаряется, что уменьшает количество жидкости и может привести к пересыханию еды. Приготовление на медленном огне дает более равномерный нагрев и сохранение влаги, что способствует лучшему приготовлению пищи.
Масло содержит вещества, которые образуют пену в присутствии воды. При наличии воды, масло на щупе начинает перемешиваться с воздухом, что приводит к образованию пены на поверхности масла.
Штукатурка может подвергаться различным деформациям, если примыкает к трубам или проемам. Это может привести к появлению трещин и других повреждений, которые могут повлиять на надежность здания в целом. Использование гипсового раствора для заполнения швов помогает защитить стену от таких деформаций.
Монеты на блюдце увеличивают площадь контакта между будильником и воздухом, что способствует большей передаче звуковых волн в окружающую среду. Это явление называется резонансом.
Горизонтальная составляющая скорости тела не изменится во время полета, если сопротивление воздуха не учитывать. Вертикальная составляющая скорости будет постепенно уменьшаться, пока не достигнет значения 0 в верхней точке траектории.
Антифриз имеет низкую теплоемкость по сравнению с водой, что позволяет быстрее охладить двигатель. Для защиты от замерзания, антифриз заливают на 92-95% объема системы, чтобы получить необходимую концентрацию.
Принцип радиосвязи основан на использовании электромагнитных волн для передачи информации между устройствами. Принцип телевидения заключается в передаче и преобразовании сигнала видеоизображения и звука через эфир или кабельную сеть.
Микроволновые печи испускают высокочастотные электромагнитные волны, которые могут вносить помехи в работу других электронных устройств, таких как телевизоры, радиоприемники и комнатная антенна.
Борис Кадиров
Лучший ответ
Людмила Шуткина Спасибо! Не знаете, как ответите вопросы 11-13?
1.Когда свет падает на поверхность, часть его энергии отражается, а часть поглощается. Цвет, который воспринимает человек, указывает на длину волны отражаемого света. Например, поверхность, которая выглядит красной, поглощает желтый, зеленый, синий и фиолетовый свет, отражая при этом красный свет. Зеленая поверхность поглощает все цвета, кроме зеленого.
Белый свет содержит все длины волн видимого спектра, поэтому, когда отражается белый цвет, это означает, что отражаются все длины волн, и ни одна из них не поглощается, что делает белый цвет наиболее отражающим цветом.
Ирэн Дяглюк
Спроси у училки