Домашние задания: Физика
Задачи по физике. Помогите
Решите две задачи по физике, желательно с объяснением:

Для решения обеих задач нужно использовать два закона
1.Закон сохранения полной энергии системы (не механической, а полной)
Вычисляем кинетическую энергию до соударения и после. Разница=количеству теплоты.
2.Чтобы найти скорости тел после соударения используем закон сохранения импульса системы.
Задача 13.
Vo - начальная скорость пули, m - масса пули, 10m - масса бруска
Скорость бруска U после "пробития" находим из
m Vo = 1/2 m Vo + 10m U
Вычисляем кин. энергию системы до
E1 = mvo^2/2
и после
E2 = 1/2 m Vo^2/4 + 10m U^2/2
Q=E1-E2
На нагрев пули идет 0.26Q
Смотрим в справочнике теплоемкость свинца и вычисляем изм. температуры (масса пули не дана, но она сокращается).
Задача 14.
Введем m - массу пули.
Находим ее скорость в момент столкновения
(из зак. сохр. энергии, например.)
Итак, одна пуля летит горизонтально с V2. Другая вертикально вверх со скоростью V1 (которую нашли)
Они "слиплись", масса стала 2m, и скорость находим из зак. сохр. импульса. Только применить его следует для каждой координаты в отдельности.
По оси ОХ имеем
m V2 = 2m Ux
По вертикальной оси
m V1 = 2m Uy
Нашли составляющие конечной скорости Ux, Uy
U^2 = Ux^2 + Uy^2
Опять вычисляем кин. энергию до соударения и после. Разница идет в тепло.
Находим Q, вычисляем на сколько градусов нагрелись пули.
Удачи.
Задача 13.
m Vo = 1/2 m Vo + 10m U
Вычисляем кин. энергию системы до
E1 = mvo^2/2
и после
E2 = 1/2 m Vo^2/4 + 10m U^2/2
Q=E1-E2
На нагрев пули идет 0.26Q
Задача 14.
Введем m - массу пули.
(из зак. сохр. энергии, например.)
По оси ОХ имеем
m V2 = 2m Ux
По вертикальной оси
m V1 = 2m Uy
U^2 = Ux^2 + Uy^2
Удачи.
Сергей Сорокин
спасибо
m(100)"2/2 -m(50)"2/2 = количество теплоты (энергия, дж)
* её на 0,26 = энергия на нагрев
дальше - используйте теплоёмкость свинца
* её на 0,26 = энергия на нагрев
Сергей Сорокин
было бы все так просто… количество теплоты же выделяет не только пуля, а еще и брусок