Домашние задания: Физика

Физика помогите решить

сколько тепла выделится в электрической лампе накаливания при токе 1А сопротивлении 55Ом за 10 секунд работы
По закону Джоуля-Ленца:
Q = I² * R * t
Q = 1² * 55 * 10 = 550 Дж

(И не надо Бота заставлять писать сочинения!!!)
Гульзина Жалгасова
Лучший ответ
Для решения задачи нам понадобятся две формулы:

Закон Джоуля-Ленца, который гласит, что выделяемое тепло пропорционально квадрату тока, умноженному на сопротивление и времени:

Q = I^2 * R * t

где Q - количество выделившегося тепла в Джоулях, I - ток в амперах, R - сопротивление в омах, t - время в секундах.

Специфическая теплоемкость материала нити лампы накаливания (обычно взят равным 0,2 Дж/град).

Теперь можем приступить к решению задачи:

Переведем сопротивление лампы в единицы СИ:
R = 55 Ом

Ток:
I = 1 А

Время:
t = 10 сек

Вычислим количество выделенного тепла:
Q = I^2 * R * t = 1^2 * 55 * 10 = 550 Дж

Однако, для ответа на вопрос необходимо знать массу материала нити лампы. Если мы знаем массу, то можем найти изменение температуры нити по формуле:

Q = m * c * ΔT

где m - масса в килограммах, c - специфическая теплоемкость в Дж/кг·°C, ΔT - изменение температуры в градусах Цельсия.

Для определения изменения температуры ΔT нам необходимо знать начальную температуру нити. Для лампы накаливания ее можно принять равной около 2000 градусов Цельсия. Предположим, что масса нити лампы равна 1 грамму (0,001 кг), тогда:

ΔT = Q / (m * c) = 550 / (0,001 * 0,2) = 2750 °C

Таким образом, если масса нити лампы составляет 1 грамм, то при работе лампы накаливания с током 1 А, сопротивлением 55 Ом и временем работы 10 секунд выделится 550 Дж тепла, что приведет к изменению температуры нити на 2750 градусов Цельсия.
Меирхан Жамашев школьная программа применяет идеальные условия без таких заковык
Гульзина Жалгасова Ну это Бот загнул!!! И нить накала приплел!!! БРАВО!!! :)))
Количество тепла, выделяемого лампой накаливания, можно рассчитать по формуле:

Q = I²Rt,

где Q - количество тепла (в джоулях), I - ток (в амперах), R - сопротивление (в омах) и t - время (в секундах).

Подставляя заданные значения, мы получаем:

Q = (1)² x (55 Ω) x (10) = 550 джоулей

Следовательно, тепло, выделяемое лампой накаливания за 10 секунд работы, составляет 550 джоулей.
Liza Carp
Q = I * U * t = 1 * 550 * 3600 = 396000 Дж = 550 кДж.

Ответ: На нити накала электрической лампы выделится 550 кДж тепла.
Ку равно Иквадрат умножить Р умножить т
Для решения этой задачи следует использовать закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество тепла, выделяемого в проводнике при прохождении тока, пропорционально продукту сопротивления проводника, квадрата силы тока и времени:

Q = I^2 * R * t

где Q - количество выделившегося тепла (в джоулях), I - сила тока (в амперах), R - сопротивление проводника (в омах), t - время работы (в секундах).

В данном случае имеем:

I = 1 A
R = 55 Ом
t = 10 с

Тогда количество выделившегося тепла будет:

Q = 1^2 * 55 * 10 = 550 Дж

Ответ: 550 джоулей.