Домашние задания: Физика
Задача по трансформаторам
3. К понижающему трансформатору 380/36 В присоединение Дрель, потребляющая ток 4,5 А. Чему равен ток первичной обмотки трансформатора
Дано:
U1 = 380 В
U2 = 36 В
I2 = 4,5 A
_________
I1 - ?
По формуле трансформатора:
U1 / U2 = I2 / I1
I1 = U2*I2 / U1 = 36*4,5 / 380 = 0,43 А
U1 = 380 В
U2 = 36 В
I2 = 4,5 A
_________
I1 - ?
По формуле трансформатора:
U1 / U2 = I2 / I1
I1 = U2*I2 / U1 = 36*4,5 / 380 = 0,43 А
Для решения этой задачи необходимо использовать закон сохранения мощности, согласно которому мощность на входе трансформатора равна мощности на выходе:
Pвх = Pвых
Мощность на входе трансформатора определяется по формуле:
Pвх = Uвх * Iвх
где Uвх - напряжение на первичной обмотке трансформатора, Iвх - ток на первичной обмотке трансформатора.
Мощность на выходе трансформатора определяется по формуле:
Pвых = Uвых * Iвых
где Uвых - напряжение на вторичной обмотке трансформатора, Iвых - ток на вторичной обмотке трансформатора.
Так как трансформатор является идеальным (без потерь), то мощность на входе равна мощности на выходе:
Uвх * Iвх = Uвых * Iвых
Из условия задачи известно, что напряжение на вторичной обмотке равно 36 В, а ток на вторичной обмотке равен 4,5 А. Необходимо найти ток на первичной обмотке.
Для этого можно переписать формулу, используя соотношение напряжений:
Uвх / Uвых = Nвх / Nвых
где Nвх и Nвых - число витков на первичной и вторичной обмотках соответственно.
Для данного трансформатора отношение числа витков определяется соотношением напряжений:
Uвх / Uвых = 380 / 36 = 10,56
Тогда можно записать:
Iвх = Iвых * Nвых / Nвх = 4,5 * 10,56 = 47,52 А
Таким образом, ток на первичной обмотке трансформатора равен 47,52 А.
Pвх = Pвых
Pвх = Uвх * Iвх
Pвых = Uвых * Iвых
Uвх * Iвх = Uвых * Iвых
Uвх / Uвых = Nвх / Nвых
Uвх / Uвых = 380 / 36 = 10,56
Тогда можно записать:
Алексей Новоселов
47 ампер? Что ты куришь?
***ксюня*** Заковряшина
Очередной ляп Бота!!! Правильный ответ 0,43 A