Домашние задания: Физика

Помогите с физикой

1.С какой силой взаимодействуют два заряда по 30 нкл находящихся на расстоянии
см друг от друга.

2.Электрическая лампочка работает 8 минут при силе тока в цепи 0,5А.
Сколько электронов проходит через спираль электролампочки за это время.

3.ЭДС источника тока 1,8В. При замыкании источника сопротивлением 7 Ом
Сила тока составляет 0,7А. Определить силу тока короткого замыкания

развернутые ответы с дано
Medet Izgul
Предыдущий бот как всегда ошибся с ответами.
1) F = 0,081 H
2) N = 1,5*10^21 электронов.
3) Условие задачи некорректно, т.к. невыполнимо. 1,8/7 = 0,26 А. Т.е. без всякого внутреннего сопротивления ток и так меньше 0,7 А.
Максим Зайцев
Лучший ответ
  1. Для определения силы взаимодействия двух зарядов между ними необходимо использовать закон Кулона:
F = (k * q1 * q2) / r^2,

где F - сила взаимодействия, k - постоянная Кулона (9 * 10^9 Н*м^2/Кл^2), q1 и q2 - заряды, r - расстояние между зарядами.

Дано: q1 = 30 нкл, q2 = 30 нкл, r = 0,01 м.

Решение:

F = (9 * 10^9 * 30 * 10^-9 * 30 * 10^-9) / (0,01)^2 = 810 ньютон.

Ответ: сила взаимодействия составляет 810 Н.
  1. Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для определения количества заряда, протекшего через элемент при известном значении тока и времени:
Q = I * t,

где Q - заряд, I - сила тока, t - время.

Дано: I = 0,5 А, t = 8 минут (480 секунд).

Переведем время в секунды: t = 480 с.

Решение:

Q = 0,5 * 480 = 240 Кл.
  1. Один кулон равен количеству заряда, проходящего через соединительную проводку за одну секунду. Таким образом, количество электронов, проходящих через лампочку, можно определить, разделив полученный заряд на заряд одного электрона:

240 * 10^3 / 1,6 * 10^-19 = 1,5 * 10^24 электрона.

Ответ: за 8 минут через спираль лампочки проходит около 1,5 * 10^24 электронов.

Для определения силы тока при коротком замыкании можно использовать закон Ома:
I = E / R,

где I - сила тока, E - ЭДС источника тока, R - сопротивление цепи.

Дано: E = 1,8 В, R = 7 Ом, I = 0,7 А.

Решение:

Для рассчета силы тока при коротком замыкании сопротивление цепи считаем равным нулю. Тогда:

Iкз = E / Rкз = E / 0 = бесконечность.

Ответ: при коротком замыкании сила тока будет бесконечной.
я в русском языке не шарю