Вода, массой 5 кг закипела. Найти какое количество теплоты получила вода в течение этого процесса
С формуломи
Домашние задания: Физика
Физика 8 класс ,
Если начальная температура 0° С, то 4200*5*(100 - 0) Дж.
Если другая (Т), то 4200*5*(100 - Т) Дж.
Для определения количества теплоты, которое получила вода, нужно использовать формулу для расчета количества теплоты при изменении состояния вещества (переходе из одного агрегатного состояния в другое):
Q = m * L,
где
Q - искомое количество теплоты,
m - масса вещества (в данном случае воды),
L - удельная теплота испарения вещества (для воды она равна 2260 кДж/кг).
Подставляем данные в формулу:
Q = 5 кг * 2260 кДж/кг = 11300 кДж.
Ответ: вода получила 11300 кДж теплоты.
Q = m * L,
где
Q - искомое количество теплоты,
Подставляем данные в формулу:
Q = 5 кг * 2260 кДж/кг = 11300 кДж.
Ответ: вода получила 11300 кДж теплоты.
Q=cmt. И всё
1. Формула для вычисления количества теплоты, полученной веществом:
Q = m * c * ΔT
Где:
Q - количество теплоты (в джоулях или калориях),
m - масса вещества (в килограммах),
c - удельная теплоемкость вещества (в джоулях/кг·°C или калориях/г·°C),
ΔT - изменение температуры вещества (в °C).
2. Формула для вычисления количества теплоты, необходимой для изменения фазы вещества:
Q = m * L
Где:
m - масса вещества (в килограммах),
L - удельная теплота плавления/кипения вещества (в джоулях/кг или калориях/г).
В данной задаче вода закипает, поэтому нам необходимо учесть теплоту кипения воды.
Допустим, удельная теплоемкость воды равна c = 4186 Дж/кг·°C, а удельная теплота кипения воды L = 2 260 000 Дж/кг.
Поскольку мы знаем массу воды (m = 5 кг) и происходит изменение фазы, сначала вычислим количество теплоты, необходимое для кипения воды:
Q1 = m * L
Затем вычислим количество теплоты, полученное водой во время изменения температуры:
Q2 = m * c * ΔT
Общее количество теплоты будет равно сумме Q1 и Q2:
Q = Q1 + Q2
Подставим известные значения в формулы и рассчитаем количество теплоты, полученное водой в течение процесса закипания.
Q = m * c * ΔT
Где:
m - масса вещества (в килограммах),
Q = m * L
Где:
m - масса вещества (в килограммах),
Q1 = m * L
Q2 = m * c * ΔT
Q = Q1 + Q2
Константин Молодчиков
В задаче сказано, что вода закипела, а не вся выкипела.