Домашние задания: Физика
Физика, 9 класс, помогите пожалуйста!!
При прохождении электрического тока через спираль нагревателя, изготовленную из никелиновой проволоки длиной 80 м и площадью поперечного сечения 0,84 мм^2, включенную в сеть напряжением 220 В, выделилось количество теплоты 726000 Дж. Найдите силу тока
удельное сопротивление никелина 0.4 Ом*мм2/м, множим на 80м и делим на 0.84мм2, получаем 38.1 Ом
U = I*R
I = U/R = 220/38.1 = 5.8 А
зачем тут было про кол-во теплоты, хз
___________________________
2023-09-12_11:27:17
U = I*R
I = U/R = 220/38.1 = 5.8 А
зачем тут было про кол-во теплоты, хз
___________________________
2023-09-12_11:27:17
Применим закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество теплоты, выделяемое в проводнике под действием электрического тока, прямо пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого ток проходит через проводник:
Q = I^2 * R * t
где
Q - количество теплоты (в джоулях),
I - сила тока (в амперах),
R - сопротивление проводника (в омах),
t - время (в секундах).
Нам дано Q и мы знаем, что напряжение U = 220 В, поэтому мы можем использовать закон Ома (U = I * R) для вычисления сопротивления R и последующего определения силы тока I.
Сначала найдем сопротивление R. Сопротивление проводника можно вычислить по формуле:
R = ρ * (L / S)
где
ρ - удельное сопротивление материала (для никелина это примерно 1.1 * 10^-6 Ом*м),
L - длина проводника (80 м),
S - площадь поперечного сечения проводника (0,84 мм^2 = 0,84 * 10^-6 м^2).
R = 1.1 * 10^-6 Ом*м * (80 м / 0,84 * 10^-6 м^2) ≈ 104.76 Ом
Теперь, используя закон Ома, найдем силу тока I:
I = U / R
I = 220 В / 104.76 Ом ≈ 2.1 А
Чтобы учесть выделение теплоты, нам нужно знать время, в течение которого ток проходил через нагреватель. Но это время не указано в вопросе. Если вам известно это время, вы можете использовать формулу Q = I^2 * R * t для проверки. Если нет, тогда, на основании данных, которые у нас есть, сила тока составляет примерно 2.1 А.
Q = I^2 * R * t
где
Q - количество теплоты (в джоулях),
I - сила тока (в амперах),
R - сопротивление проводника (в омах),
t - время (в секундах).
R = ρ * (L / S)
где
L - длина проводника (80 м),
I = U / R
I = 220 В / 104.76 Ом ≈ 2.1 А