Домашние задания: Физика
Физика 10 класс, помогите пожалуйста решить

1) Для вычисления ЭДС индукции в проводнике можно использовать формулу:
Eинд = B * l * v * sin(a),
где B - магнитная индукция, l - длина проводника, v - скорость движения проводника, a - угол между направлением движения проводника и магнитной индукцией.
Подставляя данные из условия, получим:
Eинд = 5*10^2 Тл * 0,5 м * 10 м/с * sin(30°) ≈ 12,5 В.
Таким образом, ЭДС индукции, возникающая в проводнике, равна приблизительно 12,5 В.
2) Магнитный поток Ф, создаваемый током I в катушке, связан с индуктивностью L и числом витков N по формуле:
Ф = L * I * N.
Мы знаем, что Ф = 0,015 Вб, I = 5,0 А и L = 60 мГ = 0,06 Гн. Подставляя эти значения в формулу, получаем:
0,015 Вб = 0,06 Гн * 5,0 А * N
Решая уравнение относительно N, получим:
N = 0,015 Вб / (0,06 Гн * 5,0 А) ≈ 50 витков.
Таким образом, катушка содержит примерно 50 витков.
3) Объемная плотность энергии магнитного поля внутри соленоида без сердечника можно вычислить по формуле:
w = (μ0 * n * I)^2 / (2 * μ0),
где μ0 - магнитная постоянная, n - плотность витков, I - сила тока.
Подставляя данные из условия, получим:
w = (μ0 * n * I)^2 / (2 * μ0) = (μ0 * n * I * μ0 * n * I) / (2 * μ0) = (μ0 * n^2 * I^2) / 2.
Значение магнитной постоянной μ0 равно 4π × 10^-7 Гн/м, поэтому:
w = (4π × 10^-7 Гн/м) * (10^3 м^-1)^2 * (2 А)^2 / 2 ≈ 5,03 × 10^-4 Дж/м^3.
Таким образом, объемная плотность энергии магнитного поля внутри соленоида без сердечника при силе тока I = 2A и плотности витков n = 10^3 м^-1 равна примерно 5,03 × 10^-4 Дж/м^3.
Eинд = B * l * v * sin(a),
Подставляя данные из условия, получим:
Ф = L * I * N.
0,015 Вб = 0,06 Гн * 5,0 А * N
w = (μ0 * n * I)^2 / (2 * μ0),
Подставляя данные из условия, получим:
Рахымжан Бекманов
спасибо большое)) твой ответ очень помог))
ЭДС = int(по замкнутому контуру) скалярное произведение вектора E на вектор элементарного перемещения dl