Беременность и роды

имеют ли право не дать родовой сертификат?

В консультации сказали, что если вы стоите на учете меньше 18 недель, то они имеют право не выдавать вам родовой сертификат? Вопрос: правомерно ли это? То есть, если не стать на учет до 12 недель, в 30 недель нельзя получить сертификат? Кто что про это знает?
Женская консультация не может отказать женщине, стоящей на учете по беременности и родам в выдаче Родового сертификата. Вне зависимости от срока, когда встала женщина на учет и количества явок на осмотры этой женщиной. Вам следует знать, что Родовой сертификат полагается Вам в любом случае, на каком бы сроке беременности Вы ни встали на учет, вопрос только в том будет ли первый талон оплачен поликлинике или нет. И именно поэтому в Женской консультации и настаивают на постановке на учет в срок, предполагающий не менее 12 недель наблюдения, чтобы получить деньги по РС. Женская консультация не может решать данный вопрос в одностороннем порядке. «Родовой сертификат выдается женщинам с 30 недель (при многоплодной беременности – с 28 недель) учреждениями здравоохранения, осуществляющими наблюдение женщины в период беременности» , именно Женская консультация. В случае преждевременных родов сертификат может быть выдан в более ранние сроки при получении из роддома информации о состоявшихся родах. Другое дело вопрос количества посещений и осмотров беременной в ЖК. И этот вопрос совершенно не относится к вопросу выдачи РС. Удачи
Вика Румянцева
Лучший ответ
Это без обменной карты в роддом можно и не ехать.... точнее вас-то повезут.... но к бомжам и наркоманам или в инфекционку. А без родового сертификата очень даже можно.. . не путайте сертификат и обменку!!!
Соня Багма
Ольга Комарова Я не путаю - сама была свидетельницей как роженицу отправили из роддома на другой конец города в дежурку, только потому что у нее сертификата нет, а про обменку кто спорит -то :)
Я стояла в двух жк на учете. И мне вот только в 37 недель дали сертификат, в той где я больше стояла и сейчас стою, но не менее 12 недель! По-любому его дадут и в роддом примут. Исключение-это если вы не гражданка РФ.
Людмила Гудзь
Очень даже имеют, условие выдачи сертификата-время ведения беременности в женских консультациях должно быть не менее 12 недель... так что, если меньше, то не дадут ничего.
Юля Говтвяница
по моему тоже не имеют
Leila Djaz
Пособия могут не дать о постановке на учет до 20 недель, а сертификат должны.
12 раз надо посетить врача в одной женской консультации
должны выдать в любом случае. неважно, на каком сроке вы встали на учет. у нас выдают даже с просроченной временной пропиской.
Mahira Nurmaganbetova
Они имеют право не выдать его если в одной и той де ЖК вы стоите на учете меньше 12(!) недель, такой момент есть!
Со мной на дородовом лежала девушка без сертификата, ей в жк не дали, так как поздно встала на учет. И ничего- прям в роддоме выписали и родила спокойно
Ирина Титова
е имеют право надо требовать свое а как сейчас без него рожать? не один род дом не примет
родовой сертификат дают всем, что за глупости! только дают его с 30-ой недели. раньше смысла нет. вы же не собираетесь рожать в 20 недель? (т-т-т) удачи!