Беременность и роды

Подскажите, можно ли беременным ходить в церковь?

Возьмите благословение у батюшки, и он ВАм всё скажет - а скажет примерно вот что: если не венчаны, но в браке и есть желание - повенчайтесь, если можете - ходите на причастие 2-3 раза в месяц, закажите сорокоуст о здавии непраздной р. Б. имярек, ну и еще посоветует, какие молитвы читать, какие духовные книги. Увы, обычно москвичкам не удобно бывать в храме на службе часто - т. к. туда долго ехать ( служба утром - и все едут на работу, в метро давка) , а в выходные в самом храме толпы - тоже тяжело, т. к. душно. Но хоть разок причаститься было бы замечательно.
Гульзат Усупова
Лучший ответ
Да откуда такие вопросы вообще берутся? Кинулись в Бога верить, а сами не знаю ничего толком. У моего брата лучший друг батюшка, так он очень недоволен когда фанатично и не верно толкуют церковный устав. Его жена 4 детей родила и до последних дней всегда пела в хоре. напротив беременной в церкви много послаблений, она может не поститься, не стоять всю службу. Даже можно сидеть.
И кстати, кто вообще придумал что во время месячных нельзя? Кто-то вам под юбку будет заглядывать что-ли? А вот к иконам прикасаться нельзя.
После родов в церковь можно как только закончатся кровянистые выделения (2 недели или 40 дней не имеет значения) , Но категоричного запрета нет, речь идет только о здоровье матери! Батюшка прочитает молитву ( если не ошибаюсь введение во храм) ,часто это делают во время крещения ребёнка
Наталья Гр
Ольга Стафеева Да, я хочу сходить в церковь, но меня смущают бабки
Roza Kadraliyeva даже к иконам прикладываться можно. если только совершается какое-то таинство, то надо получить благословение.
конечно трудно представить что бы было если бы запретили. конечно надо ходить
Илона Ладунка
нужно...
Нина Пригара
Нужно !!!После родов на 40 дней нельзя, после этого идете получить благословение для ребенка (не крещение)!!!!
Катя Катя
конечно же можно и даже нужно! Мы вот с мужем сходили купили иконку в помощь родам.
Veronika Rypaleva
А в чем проблема?? ? Ну если только аллергии на ладан и на попов нет - то запросто:)
Олеся Шмулько
не можно, а нужно. Помолиться за здоровье будущего малыша, о благополучном родоразрешении.
конечно можно!... а иногда даже нужно... гормоны-то играют... а там успокоение...
Анна **
почему нет???
Женщинам в церковь нельзя только по одной причине, когда у них критические дни. А во время беременности их нет. НУЖНО. А на кладбище не вздумай даже.
я хожу периодически.. . знаю, что на кладбище нельзя...
конечно можно а почему нет вот после родов только на 40 день
Гулноза Кулачова а почему только на 40-й день? Почему раньше нельзя?
Зверунчик Петрыкина незнаю так в церкви говорят ещё говорят что организм очищается. точно так же как с крет днями
Можно. Нельзя после родов в течение 40 дней
А почему нельзя то?
не можно, а нужно!
я думаю в церковь можно, а на кладбище нет, хотя я на раннем сроке ходила и туда и сюда.
Cute Cut
я неск дней назад ходила на 28 нед.... там спросили надо ли что-то специальное для беременных-сказали-исповедоваться... правда я не пошла
Ира Совкина
Нужно!
Lala Lala
у меня знакомая венчалась беременная, а вообще я слышала, что нельзя - типа ребенок "в грехе" делается, но это всего лишь слухи. Вы сходите, если очень хочется, если чувствуете, что нужно.
Галина Тен
Можно конечно. Туда с месячными нельзя, а беременным даже обязательно надо, особенно перед родами.
Roza Kadraliyeva ну с чего Вы это взяли? и в определенные дни женщинам в наше время можно посещать храм.
Конечно можно. Я беременная на третьем месяце венчалась с мужем.
Shin@r@ Sagandikov@
а самой то охота????
можно! я беременная венчалась!
Не можно, а нужно и крайне необходимо