Беременность и роды
Навеяно вопросом. О наличии детей (+).
Моя подруга детства в последнее время ограничивает себя в общении со мной из-за того, что у меня есть ребенок, а у нее никак не получается забеременеть. Нам обеим за тридцать, я сама родила первенца только прошлой осенью.Как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы сохранить отношения?
не навязываться, если ваша дружба ей дорога, то она всё равно будет общаться
Екатерина Ворончихина
Да, действительно, чего я так завелась?)
Вы не виноваты, поэтому вам незачем менять ничего в своем поведении. А подруге один ваш вид будет напоминать о том, чего она лишена. Наверное, не получится сохранить отношения....
Екатерина Ворончихина
Если смотреть друг на друга и думать, кто чего лишен - так вообще ни с кем общаться не получится).
разговаривать на любые темы, кроме детских
бред какой-то, значит и не была она вашем другом, а сейчас и вовсе завидует
Никак. "Тараканы" у подруги пока не убегут, от Вас мало что зависит.
А насколько эти отношения важны для Вас? По-моему, Вашей подруге надо разбираться со своими комплексами у психоаналитика.
Екатерина Ворончихина
1) У меня не так много друзей, чтобы разбрасываться ими на четвертом десятке. Эти отношения прошли испытания временем. 2) У нее невестка психолог, в этом плане есть с кем посоветоваться, хотя она и к независимому специалисту ходила.
Относиться к этому спокойнее. . Её можно понять, она все правильно делает с одной стороны, ведь зачем невольно накручивать себя и переживать по этому поводу, каждый раз встречаясь с вами, надо наоборот уйти от этих мыслей, расслабиться, проигнорить людей которые напоминают вам об этой проблеме например. .
Переджите этот момент, не говорите с ней о том какой у вас замечательный ребенок или о том как вы счастливы и тп.. . поддерживайте её, сочувствуйте, но не вгоняйте в состояние тоски и депрессии своей жалостью .. Все пройдет когда она забеременеет. . имхо.
обговорить с ней эту ситуацию напрямую
Завидует очень... Подождите, пока не родит, тогда само собой общение наладится... А то с ней сейчас общаться - только настроение себе портить, наговорит она вам....
по-моему она как настоящая подруга должна быть рада за вас... и сама вселять надежду в себя... вы тут не при чем!... а черная зависть тут не к месту... она от лукавого...
ой как актуально!! ! у моей подруги тоже с детьми всё ужасно, по молодости, абортов 5 было, а теперь столько же выкидышей. В результате уже 2 неудачных брака...
по меньше говорите ей о своем ребенке. Ее это только расстраивает, вот она и ограничивает в общении.
поддержать ее и вселить надеждучто у нее тоже все получится
Может дело в Вас: у меня тоже нет детей, но к сыну подруги я отношусь очень хорошо и меня это никак не задевает, а вот к детям снохи никак не смогла привыкнуть, т. к. во время беременности она выставляла напоказ свой живот ( по крайней мере мне так казалось) , это меня очень обижало. На подругу не обижайтесь-это инстинкты, Вы её не сможете понять, она Вас, я тоже очень изменилась-стала более замкнутой, обидчивой. Время всё расставит по местам, не торопите события, если она не хочет- не навязывайтесь, это будет восприниматься как обида и отношения совсем сойдут на нет.
Это не подруга Ваша вовсе, а просто приятельница. У меня такая же ситуация как у Вас, у меня есть сын, а ПОДРУГА не может уже долгое время забеременеть (лет5 ), так она практически нам вторая мама, любит сынишку моего очень сильно, я конечно же ее поддреживаю в ее начинаниях и стараюсь оень часто говорить, что и у нее все получиться, и вся наша забота о моем сыне сводится к тому, что она как бы обучается вместе со мной воспитанию и ухаживанию за детьми для того чтобы стать супер мамой для своих.
А свою "подругу" гоните прочь, такие знакомства и к чему хорошему не приведут. Друзья должны радоваться вашим успехам а не поражениям.
Екатерина Ворончихина
Спасибо). По поводу "гоните" - она и сама нам не навязывается, а скорее наоборот, отдаляется.
Желание сохранить отношения должно быть обоюдным. Хорошая подруга должна была искренне порадоваться за вас, помогать вам с ребенком-кто знает, может положительная энергетика материнства передалась бы и ей-и у неё бы тоже все получилось.
Екатерина Ворончихина
По себе знаю - возиться в такой ситуации с чужими детьми - мазохизм.
Да никак не вести - поймите, что ей с вами сейчас просто неинтерестно - у вас одни проблемы, у нее совершенно другие. Никому особо не интерестно какого цвета какашки у вашей крошки. У меня с подругами, которые еще не обзавелись детьми такая же ситуация. Ждите пока она станет мамой и все
Екатерина Ворончихина
Не могу сказать, что сфера моих интересов ограничивается пресловутыми детскими какашками...)) Ну и про какашки можно немного послушать - я же спокойно отношусь к рассказам, например, о турах по Италии))).