Беременность и роды
Всегда ли человек оправдывается, объясняя ту или иную ситуацию? Терпеть не могу выражение "Не оправдывайся"
Я думаю, что человек ищет понимания и возможно сочувствия себе. Хочет узнать, что у других тоже были подобные случаи и проблемы. Важно знать, что ты не одинок и другие это тоже переживали и справлялись. Я хочу именно этого, когда что-то разъясняю. А "Не оправдывайся" - это грубо, попытка обидеть. Оправдываются может быть в суде или перед теми, перед кем действительно лично виноват. Перед обычными собеседниками я не оправдываюсь никогда, они или себе льстят, или обидеть пытаются. ))
объяснять это одно, человек который объясняет просто разъясняет ситуацию а оправдывающийся считает себя виноватым
- да - это больная просьба - оправдываться надо постоянно и каждодневно - до суда желательно
выражение хорошее и правильное.
лишние объяснения, по сути не имеющие значения- это оправдания.
наверное, все зависит от тона. Когда человек говорит с напором, он уже не оправдывается, а наезжает.
и я ненавижу, когда так говорят, фактически затыкая рот собеседнику! Это говорят тестактные и вредные люди с ОГРОМНЫМ самомнением..
Бывает, что человек действительно так задает вопросы, что приходится что-то объяснять. Он начинает дальше давить - ты опять разъясняешь.. . а потом он говорит, мол хватит оправдываться. Нет в жизни справедливости:)
Пояснить -да .Оправдываться не наша функция. Оправдать или осудить может окружение. Оправдываться все равно, что говорить- извиняюсь ( оправдывать и извинять самого себя).
это нормально! каждый человек оправдывается, правда, к сожалению, иногда мы оправдываемся именно тогда, когда мы виноваты и нам стыдно это признать. вряд ли тот человек, который Вам это высказывает никогда не оправдывался сам!