Беременность и роды
Результаты первого скрининга на 12 неделях, насколько достоверны результаты
имею в виду, тест на вероятность хромосомных заболеваний, слышала что это неоднозначно, и результат 50 на 50. и делать его, только расстраиваться можно зря.Что про это слышали?
Цель скрининга - не точный ответ, а выявление группы риска. Скрининговое обследование делают большому количеству женщин, выявляют тех, у кого анализ сомнительный (это не означает на 100 %, что у них всё плохо) , именно им делают уточняющие обследования. Почему не всем сразу делают более точные обследования? Потому, что не все такие методы абсолютно безопасны для беременности. Например, хромосомные аномалии практически 100% можно выявить, сделав амниоцентез - прокол плодного пузыря для исследования околоплодной жидкости, но при этом есть небольшой риск прерывания беременности. Нет необходимости подвергать такому риску абсолютно всех, но зато путём скрининговых методов можно выявить группу женщин, у кого риск очень высок - им есть смысл обследоваться дальше.
P.S. Насчёт "зря расстраиваться" - можно, конечно, и не делать эти обследования, но ведь при выявлении тяжёлых аномалий в развитии плода до 22 недель можно эту беременность прервать (противникам аборта - не беспокоиться, это не призыв...) . Для себя вы должны решить только один вопрос - готовы ли вы принять ребёнка ЛЮБЫМ - здорового или нет, воспитывать его, готов ли к этому ваш муж и семья. Если ответ "Да, я не откажусь потом даже от больного ребёнка", то носите беременность и не беспокойтесь. Если есть сомнения - делайте для себя вывод.
Слышала много чего и хорошего и плохого но все равно делала
А можно поконкретнее, что именно не так. Обычно оцениваются все показатели вместе.
Слышала от врача, что первый скрининг чаще бывает ложноположительным, но среди подруг-знакомых такого не встречала
У меня первый скрининг был идеален и второй будет так же идеален. Все люди и беременности индивидуальны и делать какие-то анализы или не делать - ваше право.