Беременность и роды
какова профилактика трещин сосков и мастита?как именно правильно кормить ребенка?
Ребенок должен правильно захватывать сосок. Старайтесь, чтобы он захватывал не только сосок, но и ореол. А после кормление смажьте сосок молоком и дайте ему так высохнуть на воздухе - это отличная профилактика трещин. Чтобы не было мастита, молоко просто не должно застаиваться в груди. Если ребенок мало покушал из одной груди, дайте ее снова в следующий раз, чтоб он высосал все молоко, тем более что "заднее" молоко самое жирное.
Как предотвратить мастит?
Профилактика мастита является достаточно несложным и в то же время эффективной мерой. Кормящая мать должна помнить о том, что необходимо полностью опорожнять молочную железу. Однако этого не стоит делать, если ребенок сосет активно, поскольку избыточное сцеживание приводит к усиленной выработке молока.
Следите за тем, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и околососковый кружок. Ни в коем случае не позволяйте ребенку сосать грудь как соску-пустышку. Если он наелся, отнимите его от груди.
Перед кормлением тщательно мойте с мылом руки и околососковый кружок.
трещины смазывала Бепантеном (мазь) и Наринэ (кисломолочный продукт) , при мастите чаще прикладывала к груди и мало пила, а по кормлению- выбирала удобную позу (лежа в основном) и кормила подольше не разговаривая и не отвлекаясь
А у меня лишняя доля без выводов. Прооперировали. Подруги спасались детским кремом от опрелостей
Полностью согласна с galia alle, только вот с мылом все-таки не нужно мыть грудь перед каждым кормлением, достаточно 2 раз во время принятия душа. И для профилактики трещин мазать соски бепантеном, очень хорошая штука. А если начинается лактостаз-чаще прикладывать детку к груди, менять позы во время кормления, что бы нигде застоев не было. Если поднялась температура и прикладывания к груди не помогают-срочно к врачу, возможно придется пить антибиотики, но это лучше, чем операция (мне, к сожалению, пришлось пройти через это ((((
мазь бепантен, мне идеально помогала, универсальная мазь и от опрелостей у деток, также не вредна если ребенок получил немного во время еды
облепиховое масло
сходи к специалисту, он все скажет
масло пихты. продается в каждой аптеке.
надо после касдого кормлениа обиазателно! сце; иват до последнеи капли ту груд которои кормили !!обиазателно делат массаз !! соски луище смазиват како -маслом или касицеи из тертого иаблока