Беременность и роды
Ваше мнение!Стоит ли становится мамой для себя, или ребенку нужна полноценная семья?
если уже беременная, то конечно рожать независимо от семейного положения. если еще не беременная, а в раздумьях, то, если дело близится к 40 годам, то лучше уж родить что называется "для себя" (а то потом риск есть) . а если меньше, то постараться найти классного мужчину и создать полную семью. и родить ребенка, у которого будет мамка, папка, бабушки и дедушки
Семья, однозначно. Это не кукла, а человек.
мое мнение, что "ребенок для себя" - это бред. Ребенка рожают для счастья в семье.. . а исходя из атких эгоистичных целей, как "для себя" ничего нельзя делать.
А если не сложилось, не смогла вытти замуж, так и оставатся одной?
Я конечно понимаю, что нужна полноценная семья, но и в браке рождённые дети не всегда растут в полноценной семье.
Как будто все дети, рожденные в браке, имеют отцов! Во-первых, половина разводится (как правило, с полным исчезнованием отца) , а та половина, что не разводится, периодически интересуется "В каком классе учится наш ребенок? " :) Что тоже говорит о "необходимости" отца в семье. Откуда вообще появилось это понятие "полноценная семья"? И что оно означает? Наличие у женщины мужа? Так все давно в разводе. Еще с поколения наших мамок, которым, наконец, разрешили разводиться и они этим с радостью воспользовались. Семейные ценности - это, наверно, хорошо, но ведь надо и реально на жизнь посматривать. Например, что замужество не гарантирует наличие отца ребенку:)) ) Так что рожать или не рожать - это личное дело женщины, потому что ей вынашивать, ей рожать и ей растить. Независимо от наличия рядом мужей.
ребенок для себя - это самое глупое и дикое, что можно было придумать
полноценная мама нужнее
коллега по работе удочерила девочку (стала мамой для себя) , для ребенка это самая, что ни на есть полноценная семья, вот так!
к сожалению не у всех детей есть самое необходимое, НО лучше ребёнок без мужа чем кошка от одиночества...
Частенько рожают в полноценной семье, с уверенностью в будущем.
А потом, вдруг, почему-то мама остается одна и становится "просто мамой для ребенка", и папой в одном лице.
Если уверены, что дадите малышу ВСЁ, рожайте и не забивайте голову, но только не "для себя", а для него - для ребёнка, в первую очередь учтите все интересы ребенка.
Мне не нравится выражение "ребенок для себя". Если мама в состоянии воспитать ребенка одна, но почему-то не складываются отношения с мужчинами, то можно и одной вырастить. Это лучше, чем ни мужа, ни ребенка
вы мамой становитесь для кого-то? просто в случае, когда нет папы, нужно взвесить, сможете ли вы обеспечить ляльке внимание, материальную сторону и т. д.. . хотя и в полных семьях не всегда все безоблачно.
ребёнку нужна любовь и забота, внимание и опека и какая разница, какая при этом у него семья
Стоит! А уж с полноценной семьёй как Бог пощлёт?
лучше становиться мамой не для себя, а для ребёнка
в идеале, конечно, лучше полная семья, но если уверены в том, что сможете обеспечить содержание, уход и воспитание самостоятельно - почему бы и нет?
В идеале: малышу нужны мама и папа.
В реальности, смотрим не то, что имеем. Не всегда "мама+папа" - хорошо. Бывают мамаши придурошные. Бывают отцы которым ребенок нахрен не нужен.
Можно сколько угодно говорить на эту тему, но одно остается неизменным: ребенку нужна семья, в которой ему будет спокойно и комфортно, в которой он будет защищен, которая сделает его счастливым. И не важно какой будет эта семья: полной или не полной.
Лучше конечно полноценная, но бывают случаи, когда один родитель заменяет двоих и дает больше, если бы их было двое.
Это Ваша жизнь и только Вам решать. Если вы в состояние ребенку дать все необходимое ( от материального до духовного) , то почему бы и нет? ! В большенстве случаев ребенок ближе к матери, чем отцу.
если ты уверена в себе, в своих силах, что сможешь ему стать и мамой и папой тогда стоит...
смотря в какой ситуации...
становиться мамой очень даже нужно, а какая это будет семья решать каждой женщине самой, хотя я не считаю маму с ребенком не полноценной семьей, такая семья для малыша может стать более полноценной, чем та в которой мама с папой все время ругаються и рано или поздно все равно разведуться
Всегда считал, что такая позиция женщин - не что иное, как эгоизм. Действительно, ребенку всегда будет не хватать отца. А женщина в этом случае думает только о своем психологическом комфорте.
Рожай для себя и не парься. Где гарантия, что он не будет ходить по проститукам, пока ты беременная, да и что потом не уйдет из-за того, что располнетьможешь?
естественно полноценная
А если все дети будут рождаться только в полноценных семьях, то исчезнет проблема перенаселения планеты.
я за полноценную семью, но ситуации разные бывают сначало семья полноценная а потом разводятся или наоборот девушка одна родила а потом мужчину хорошего находит и живут счастливо любит и ее и ребенка, так что смотрите сами я росла без папы но когда был переходный возраст маму обвиняла в том что нет папы, но подросла и все поняла и никакого папы мне не надо... сейчас есть муж прекрасный и сына в ноябре рожу))))) так что смотрите сами, муж конечно помощник и защитник но если вы сможете быть и за маму и за папу)))) то почему бы и нет, но берете на себя двойную ответственность так что лучше сто раз подумать!
Тут уж в первую очередь надо о ребенке подумать, а не о себе! Если у мальчика не будет отца, психика однозначно нарушится. Полноценного мужчины из него никогда не получится. Будет ходячий комплекс. Да и девочки будут выдумывать себе несуществующего папу и подружкам рассказывать какой он прекрасный, только не живет с нами.
ребенку нужна теплота забота и ласка, если мама воспитует одна ребенка здесь нет нечего плохого.
Тостой заметил, что если к 30 годам, комната не наполняется детскими голосами, она наполняется кошмарами. Несть числа примеров, когда женщина рожала для себя, а находила семью.
Чтобы не нарушать психику ребенка естественно полноценная семья!
К сожалению, бывает так, что лучше только мама, чем некоторые субъекты, которые называют себя отцами.
В первую очередь нужна мама, внимание, забота.
Естественно ребенку нужна полная семья. А рожать для себя - это уже эгоизм.
А с другой стороны, если в семье сплошные ссоры и скандалы, то уж лучше расстаться и воспитывать ребенка так. Но ни в коем случае не запрещать отцу видется с ребенком. Ребенку папа также нужен как и мама
Лена, лучше с мужом жить. Но если хочешь то можно.