Беременность и роды

Ваше мнение - стоит ли заводить второго ребенка, если живешь в однокомнатной квартире? Первому - 3 года. Маме - 28.

Может кто-то так живет, реально ли прожить вчетвером в однокомнатной квартире???
А*
Алиса *
А почему нет? Не в метрах квадратных дело а в мужчине который рядом. Маме только 28, младшему три жизнь ваша только и начьнется с появлением второго ( в прочем не мне Вам рассказывать) и разница в возросте детей идеальна до 5 лет. ( это что первому не так обидно было) . И вообще однокомнотная квартира это здорого!! ! Люди с детьми по сьемным квартирам ходят и живут не хуже чем Мы с Вами в однокомнотной!! ! Если вы можите положиться на своего супруга по жизни вопрос рожать или не рожать стоять не должен. В любом случае решение прнимать Вам!!!! Удачи!!!!
Татьяна Волк
Лучший ответ
кроме Вас никто не сможет найти правильное регение. с одной стороны сидеть друг у друга на головах, с другой стороны-жизнь-то идёт и опять же-Вы пишете, что есть перспектива, что такое 5 лет.. в конце концов-Вы же не постоянно в 4-х стенах сидите, да и старший ребёнок ещё маленький, не так уж ему много места нужно...
Если у мамы мозгов нет, то пускай рожает и ютится в однушке.
Я бы не стала рожать второго ребёнка в однушке.
Лютик Римская
мне вообще не нравится слово "заводить" по отношению к детям.. .

мы вот ждем второго ребенка, живем в однокомнатной, старшему на момент рождения второго будет 2 года и 7 мес.
маме 31, папе 40...
мы жили с родителями в семейном общежитии. Комната была одна -12 м, и кухня - 4,5 метра. Мой младший брат родился именно в этой квартире. Жили замечательно. когда дали (тогда еще давали) квартиру, еще года два ходили друг за другом - мама на кухню и мы все туда, папа в комнату и мы тоже. Привычка жить на небольшой площади кучкой - долго еще была.
Мой совет - рожайте, если вы готовы стать родителями во второй раз. Жилплощадь значения не имеет (дело наживное) , а вот здоровье с годами не улучшается. А через 5 лет, может и не захотеться рожать. Люди и на съемных квартирах умудряются по 2и 3 ребенка растить.
Светлана Olinowa
на этот вопрос вы себе сами должны ответить. Жить ведь вам. . Вы сами знаете о ваших возможностях на будущее, вероятно есть какие-то перспективы к расширению.
По большому счету я даже не понимаю как с одним ребёнком в однокомнатой жить. Да что говорить. даже просто паре не удобно, не говоря уже о паре с детьми. Но ведь не жить же без детей всю жизнь только из-за этого..
стоит, конечно! ! Я так жила! ! Только это была не квартира . а КОМНАТА !!!Ситуации меняются, другой раз, быстро и к лучшему!!!. Я просто знала, что НЕ ХОЧУ БЫТЬ МАМОЙ-СТАРУШКОЙ, и последний срок--это 28 лет!! ! А ребенка второго всегда хотела.... Рожайте. рожайте.... Ведь ваши "квартирные" пожилые родственники тоже не вечны : один рождается... и сразу другой умирает! Таков закон сохранения.. . А ждать до 33 лет--это потом быть ПРЕСТАРЕЛОЙ МАМОЙ!!!
Людмила Грачева Что вы за бред пишите?? По вашему, если я родила после 33 - то я престарелая мама??
Ну повезло вам, родили в детстве, но не всем так везет. Если б у меня не получилось в 33, я б и в 40 пробовала родить.
Гузеля Гатауллина Моя сестра родила второго ребенка в 35-ь лет ,сейчас ей 38-ь ,она супер выглядеи и больше 28-и лет ей никто не дает,можно и в 28-ь выглядет как престарелая мамаша. Пургу не несите .
Алиса * я, конечно, не считаю, что 33 - это престарелая мамаша!!! но думаю, что в 33 рожать, хотя, скорее, не рожать, а вынашивать ребенка - ОЙ как нелегко!!!!мне и первого нелегко было....и не в 33, а гораздо моложе
ну, если вспомнить, как бабушки жили с парочкой детей в коммуналке на пять семей, без памперсов и стиральной машинки - то у вас просто хоромы
Не заводить!
Нина Юревич
Не понимаю я такого.... Я бы и в двушке второго рожать не стала, че жить-то друг на друге.
Алиса * то есть в однокомнатной вы бы всю жизнь без детей жили....
Гулбакыт Бакытжан практически до 30-ти дожила, только сейчас узнала, что у нас страна-миллионеров и купить себе жилье, что за хлебом сходить.
ждать можно до бесконечности. Суди только по себе-насколько будет комфортно. Мой муж уже говорит, что ждет больших неприятностей. нам за 3-ть, страшему 5. Живем в кв родителей. Трешка, но занимать большую комнату не хочу-нужно все-таки хоть какое то пространсвто для отдыха. наоборот, договорились уже с мамой, что будем балкон застеклять, чтобы часть хозяйсвтенных вещей туда вынести-а то нереально.... Но спать все таки будем все вместе. можно использовать зонирование пространства. Мой личный опыт- жили в одной комнате до моих 7 лет вчетвером. В коммуналке (но приличной, были только одни соседи) . Воспоминания детства-светлые. вообще не ощущала какой-то ущемленности. детям кроме любви ничего не надо. Может меня так воспитали. Судите только по себе.
Лариса Бойцова
это пока маленькие детки- можно так жить. Но потом они вырастут будет им по 14-17 и т. д. лет- как Вы себе представляете вашу семейную жизнь?
Если нет перспектив на расширение жилплощади, то стоит всё оччень хорошо обдумать...
Стоит. И думать одновременно, как купить побольше. Время идет, если очень хотеть, все получится.
неа, пока не стоит, а следует задуматься о расширении. ОЧень сложно с 2мя в таких условиях. Тем более возраст у Вас еще не критический.
Каждому члену семьи необходимо хоть иногда личного пространства. А тут одному телек смотреть, второму покричать, родителям сексом заняться в конце концов)) , третьему поспать.... и будете тыркать старшего ребнка: тихо, младший спит. а старший тоже малыш, ему и поиграть хочется, и побегать.
Не стоит. Хотя я знаю семьи, где и вчетвером живут в одной комнате в общаге. но им нелегко, поверьте.
Ksusha Pozniak
И впятером реально, если все друг друга любят и дети родителям не в тягость, не помехой. Я бы завела не задумываясь. Мы втроем в одной комнате - я, ребенок и мужчина, и не мешаем друг другу совсем. Я комнату разделила на две части - половина детская, там коврик, игрушки, ее кроватка, горшочек, а другая половина наша, где шкафы, компьютер, наша кровать. Наоборот здорово, я люблю с малышкой вечерами уборку делать, а когда она спит, подхожу на нее поглядеть, одеялко поправить. Дыхание ее ночами лежу слушаю) ) А когда мы с ним разговариваем вполголоса, или если я на компьютере по клаве щелкаю - она не просыпается. Со вторым ребенком, как и с ней в младеньчестве, у нас тоже не будет проблем. Наоборот, мне спокойнее, когда дети под боком.
А4
Анна 4
Райса Мирсалимова Простите за тупой вопрос: А как же СЕКС???
Можно купить 2-х ярусную кровать, и всё будет в порядке.
Марина Юрьева
А мужа завести сначала не пробовала? Тогда или в его пятикомнатной квартире вчетвером, либо впятером в однушке.
Алиса * вообще-то муж имеется
Всё реально. Жилищные условия со временем могут улучшиться. В тесноте, да не в обиде
Леся Логвин
....ну вот вам пример, у подсудимого спрашивают за что вы убили тамару иванову? он отвечает: нам тесно было в квартире.... как вы думаете его оправдали? P.S можете закидать меня помидорами, но я считаю что это глупо из за квартирного вопроса лешать человека жизни.
Алиса * никого не лишаю, просто думаю, стоит ли его зачинать - то бишь эту жизнь вообще давать!
Светлана Нефедова вы еще не беременны?
это очень личный и абсолютно ваш выбор, то есть зависит от того насколько вы сами хотите и насколько готовы к этому. Ценнее будут советы опытных женщин. От себя скажу - была бы рада иметь сестру или брата. К сожалению нет и тоже квартирный вопрос виноват..
Это нереально, никакой личной жизни и дискомфорт первому ребёнку.
зачем в таком вопросе мнение других? кто-то не заводит и первого, пока не обзоведется жильем и приданным чуть ли не до совершеннолетия ребенка, такие сейчас тебе напишут, что ты дура и т. д. и т. п. кто-то и в малосемейках троих детей рожает, при этом не чувствуют себя ущербными, они тебе скажут, давай вперед. здесь только ты должна решить, чем выбирать сердцем или разумом.
Алиса * исчерпывающий ответ!
А что за необходимость?
философский вопрос: где расставить приоритеты - материальное благосостояние или семья
я когда-то по меркантильным соображениям решила не заводить второго ребёнка (мужа выгнала, квартира маленькая, денег не было)
а сейчас кусаю локти, есть дивный муж, отличный дом, деньги, куча свободного времени, а забор уже уплыл...
Алиса * вот-вот, и я о том же!!! очень хочу второго, а муж считает, что нужно подождать....я тоже помню, как до моих 6 лет жили с родителями и сестрой в однокомнатной (сестре тогда уже 13 было), потом отец двушку получил, потом через два года ещё трешку - так вообще - ШИК-БЛЕСК, красота!!!!И ничего, все счастливые выросли!!!
Для себя-то я уже давно решила, что готова на это!!! Так что буду мужа уговаривать!
Лично на мой взгляд детей нужно рожать во время. Это нужно делать до 30 тк потом как вы будите содержать и учить ребенка на пенсию что ли. А на счет квартиры она сегодня 1а ком-я а через год может 2х или 3х комнатная. У нас трое детей живем в 2хкомнатной и все хорошо. Главное что бы мир в семье был.
Простите конечно, но заводят не детей, а животных. А детей рожают и воспитывают. Решать вам. Я сама живу в одной комнате с дочкой 8 лет и сестрой. Тесно, но весело. Сделала аборт, когда дочке было 8 месяцев, теперь сожалею что сделала это. И дочь постоянно просит мама а когда братик или сестренка у нас будет? Когда детей несколько как то легче им самим. Есть партнер по игре. А потом просто 2-х ярусная кровать или кровати-чердаки
Евгения ******
Ну прикол, до чего дошел прогресс,
Уже для того, что бы решить вопрос РОЖДЕНИЯ своего ребенка, надо задавать вопрос в Интернете. Узнавать мнение у совершенно неизвестных и посторонних людей.
А может и опрос сделать, какой ответ больше голосов наберет, так и поступить?
Алиса * не нравится - вопрос - не отвечайте на него! я его задала, для того, чтоб узнать ответ, а мнение о вопросе!!!
Да щас многие так живут и ничего. Будете долго ждать, потом здоровье не позволит.
Ольга Печко
можно и второго, если вы сможете его нормально обеспечить! если же нет, то лучше не заводить!
Людмила Рогозникова Всегда бесило слово "заводить" по отношению к детям. Завести можно машину, собаку, а ребенка... даже не знаю как сказать...
Сначала расшириться... взять ипотеку... потом смело за вторым.. мы так поступили... и некапельки не жалеем! удачи....
Victoria Gordo
Ни чего страшного, сам так живу, жена, две дочки и я .
мои знакомые так живут и очень мучаются, у низ малометражка
Решает каждый сам!! ! Один ребенок в семье, говорят эгоистом растет. И с жельем, мне кажется, как родится второй, можно решить вопрос с помощю государства, Будет субсидия (материнский капетал) который спокойно можно использовать на расшерение жилья!! ! Удачи Вам!!!
Лола Мирсалимбаева Государство им поможет?!Ага жди,наивня полный.
Лариса Бойцова как же интересно можно с помощью государства решить жил вопрос? дура что ли? субсидия или мат капитал? вы не путайте! это разные вещи. Детям с двумя детьми субсидии не полагаються, а на мат капитал....вы меня не смешите..если только в какой-то глубочайшей провинции жить....расширение жилья...да...наивность не то слово.
Ирина Сергиенко Незнаю конечно в каком государстве вы живете, но у нас в Башкирии всем семьям нуждающимся в расширении желья (меньше 12 кв м на человека) провительство предоставляет субсидию. Да справок много собирать надо и по очередям стоять и много приходится пороги чиновников топтать, но добится можно!!! Было бы желание!!!
Да может и наивная, но с родителями довно не живу, и с мужем пытаемся хоть как но решать жилишные вопросы!!!
Проблема не в ребенке, а в содержании и воспитании его. А выгоды есть и с квартирой, и с маткапиталом, и с наследниками. ))))
Думаю, нет (
конечно подождать, зачем растить ребенка в нищете
Алиса * я вообще-то про нищету не говорила....если для вас собственная однокомнатная квартира - это нищета, то поздравляю, шикарно живете!!!
Перспектива Это не горантия. И что они будут делать кагда подрастут, сидеть друг у друга на голове.?
У меня однокомнатная квартира и я год назад родила второго вполне нормально, если ещё немного подождать то будет труднее перенести беременность. А старшей младшая не мешает наоборот она её очень любит.
Anna Homonchak