Беременность и роды

С какого месяца лучше вводить прикорм малышу (грудное вскармливание)? И с чего лучше начать?

На ГВ прикорм педиатры рекомендуют с 6 месяцев (не раньше) и начинать лучше с овощных пюре (кабачок, цветная капуста, картофель, брокколи) вводите каждый овощ постепенно дня через 3-4 добавляйте новый. Начинать с овощей лучше потому, что после сладкой кашки малыш может отказаться от овощей. И когда объем овощного пюре будет грамм 150-180 добавляйте чайную ложечку оливкового масла. Знаем на своем печальном опыте и теперь уже от других педиатров (не участковой) что сок (особенно свежевыжатый) самый "агрессивный" для жкт ребенка прикорм, и некоторые врачи советуют не вводить соки до 10 месяцев!
Не
Нежность
Лучший ответ
Любовь Колесникова Объясните, пожалуйста, почему раньше (скажем с 4х месяцев) прикорм лучше не вводить, а ждать до 6ти? Малыш в весе набирает и так хорошо, но есть проблемы со стулом. Поможет ли прикорм его наладить?
Сейчас педиаторы рекомендуют вводить прикорм после 6 мес, при условии, что малышу хватает грудного молока . У моей соседки по даче малыш в 5 мес . весил 9 кг - чисто грудник, ему и без прикормов хорошо . Смотрите сами или посоветуйтесь со своим педиаторм .
Начать лучше с посещения врача
Я начала прикармливать с 5 месяцев, но рекомендуют с 6-ти, с яблочного сока и овощных пюре (брокколи, кабачок, цв. капуста)
Мы начали вводить с 5 месяцев, варили жидкую манку на молоке.
Я считаю, что все зависит от ребенка. Когда моей был месяц, мы просто натирали чуть яблока (зеленого конечно) и морковки, ложили эту смесь в марлю и после купания давали ей такую соску. Не дай бог наша бабушка (я в это время устраивала постирушки, а муж убирал ванночку) замешкалась и не поменяла содержимое, рев стоял на всю квартиру. Иной раз даже титьки не надо было сразу засыпала часов до 7 утра.
мы в 5 мес вводили сок яблочный по пол ложечки в день. В 6 мес вводим пюречки. Лучше начинать с овощей. Мы кушаем морковку и цветную капусту. В основном всегда так. о лучше конечно посоветоваться вашим педиатром
Советуют с4-6 месяцев. Лучше начинать с овощных пюре: кабачок, цветная капуста, также тыква и морковь, но они более аллергенны. Начинать нужно с одной ложечки раз в день, постепенно увеличивая. Лучше всего добавлять в пюре немного своего молока - малышу будет вкуснее. Если ребенок имеет недостаток в весе можно добавлять немного каши (предварительно сухая каша должна быть измельчена, например, в кофемолке). Затем вводятся фруктовые пюре: яблоко, груша, слива и так далее. Сначала однокомпонентные, затем можно комбинировать (если ребенку пошло). Очень советую готовить компоты из сухих (можно и свежих) яблок, груш, можно немного добавлять кураги, а вот изюм слишком сладкий для этого.
Удачи!
Ел
Елена
на гв, лучше мес. с 6 прикорм вводить)))))) ) а если поправляетесь хорошо, то и до 7 - 8 можно ждать))))) ) вводить начиная с чайной ложки, лучше утром, в зависимости от ребенка, его веса, если пухляшка и вес хороший, то овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква) , если в весе недобор, то кашки - гречневая, кукурузная, безмолочные, лучше, потому что на молоко аллергия может быть, вернее на белок. Сок действительно лучше не давать, он жкт обжечь может (((((( из фруктов банан, детки очень грызть его сами любят, прямо так кусая, как взрослые)))))) ) Удачи Вам с прикормом, здоровья Вам и Вашему малышу, надеюсь, что оказалась полезной)))))