Беременность и роды

В каком возрасте ребёнок начинает слышать? Вот новорожденный например не слышит, .

тоесть шум ему не мешает, может спать при любом шуме. А когда он слышить начнёт?
Итак, новорожденный более развит и восприимчив, чем считалось раньше, и это во многих областях начиная с чувственного восприятия.

Зрение. Ребенок видит с самого рождения, но его зрение в 20 раз хуже, чем у взрослых; оно еще нечеткое, расплывчатое. Ребенок видит только очертания предметов (подвижных и неподвижных) , находящихся на расстоянии всего 25—30 см от его глаз. Но этого достаточно, чтобы новорожденный реагировал на различное освещение: если свет слишком яркий, он испытывает неудобство, моргает или закрывает глаза.
Малыш различает блестящие и красные предметы; он может следить глазами за движением блестящего красного шара. Было замечено, что с первых дней новорожденного привлекают овальная форма, движущийся предмет с красными и блестящими пятнами. Это вовсе не ребус, просто такой овал соответствует человеческому лицу. Ребенок может следить за движениями такого «лица» , а если при этом с ним разговаривают, он моргает.

Слух. У ребенка он развит больше, чем зрение, и это нормально, поскольку новорожденный много слышал в течение своей внутриутробной жизни (во всяком случае, в последние 2 мес) . Следовательно, нет ничего удивительного в том, что младенец не вздрагивает, когда хлопает дверь или раздается сильный шум; поскольку его ухо уже натренировано, он может различать близкие и далекие шумы. Даже когда малыш спит со сжатыми кулачками а рядом с ним шепчутся, он начинает ворочаться и моргать. Если же тихий разговор продолжается, ребенок начинает возиться и просыпаться.
Конечно же, он узнает человеческую речь, так как уже слышал ее до рождения; в этом мнении сходятся все исследователи, но в вопросе, кого он слышит лучше - отца или мать, мнения расходятся. Большинство врачей считает, что, еще будучи в матке ребенок лучше слышит голос отца, поскольку он легче воспринимает низкие звуки, а явившись на свет, новорожденный становится чувствительнее к более высоким звукам, т. е. голосу матери.
Елена Степанова
Елена Степанова
37 380
Лучший ответ
новорожденный слышит!
У нас в роддоме при выписке даже тест делают ))
Он слышит, просто хуже воспринимает... А с месяца слышит как и все!
Кто Вам это сказал?
Гбусдц Варшавский просто удивляет почему ему шум спать не мешает
Слух имеется у младенца за 24 недели до рождения в возрасте 14 недель после зачатия, через 3-4 месяза после зачатия с ним разговаривать можно и петь ему песни..
правильно, не слушайте никого, дети после рождения не слышат, нам даже в роддоме врачи говорили: "девки, чтож вы шепчетесь, ни же не слышат пока". Слух есть но он плохой. В 4 месяца ребенок слышит отчетливо шелест бумаги.
ребенок слышит еще в утробе матери. еще видит и запоминает.
Оксана Вакер
Оксана Вакер
6 170
новорожденные все видит и слышит ))))
Где вы этого понабрались? Почитайте литературу! А бабушки-педиатры.... господи, на каких книгах они учились?? ? Сейчас много исследований проведено, открыто много нового о развитии.
Ребенок еще в утробе месяце на пятом начинает видеть и слышать.
Он реагирует на громкие звуки. Это доказано!
Нерожденный еще ребенок реагирует на голос матери и учится отличать его от других.
Другой вопрос, это то, что спят они хорошо, НЕСМОТРЯ на шум.
Когда я была маленькой, то спать могла везде и даже при свете. Это сейчас все мешает.
Karina Dospulayeva Мне очень интересно какое именно исследование показало, что ребенок слышит еще в утробе?!? А тем более что он видит? Или это слышу звон, но не знаю где он))))?!?!Сейчас открыли, что молоко вредно! И что? Чаще всего исследования проведенные СЕЙЧАС (увы) - полная лажа! И все же думаю бабушка - педиатр, посильнее будет, новоиспеченных врачей - писак!)))) Извините, если вы новоиспеченный врач, ничего личного)))))))) Но лично я в 100 раз больше доверяю "старым" врачам и их опыту, чем новой литературе, особенно если она написана в глянцевом журнале " ДЛЯ МАМЫ" ...
У меня дочка 2 недели после рождения спала при шуме перфоратора у соседей сверху, потом конечно им пришлось вести ремонт в другое время)
Если верить некоторым умным людям, ребенок слышит еще находясь в утробе. Я им, например, поверила и разговаривала с ребенком, когда еще в себе его носила. Пела ему, просто что-то говорила, например, что уже жду не дождусь, когда смогу его увидеть, или просила чтоб не очень толкался:)) ) Да и потом, когда он родился, разговаривала постоянно, с первых дней, что делаю, что вижу, то и говорю.
А шум спать ему не мешает, может просто потому что они крепко спят в этом возрасте. Я вообщем-то не эксперементировала и специально будить никогда не старалась, но бывало так, что он и просыпался, если пылесос включу, например. Но не помню, сколько точно ему было, но совсем кроха еще был, полтора-два мес. кажется...
А для чего тогда рекомендуют беременным женщинам разговаривать с ещё неродившимся ребенком, петь ему песенки, включать классическую музыку? Просто у него ещё пока нервы крепкие, а поживет с ваше.... (шутка)
что за чушь
Guldana Kaliakparova
Guldana Kaliakparova
831
Нашла хорошую статью только про слух новорожденных http://www.chadoblog.ru/development/kogda_v_kakom_vozraste_novorozhdennye_nachinayut_slyshat/ Можно проверить, слышит ли Вас новорожденный и еще много-много интересного. Надеюсь, прочтете статью!

Похожие вопросы