Беременность и роды

надо ли сцеживать молоко?

я читала что молоко сцеживать не надо, если б все животние так делали что бы тогда было????говорят что бы ребеночек сам сосал грудь, а потом молока будет поступать столько, сколько нужно, просто если сцежевать молока будет больше, ребенок несест и опять сцежевание за сцежеванием
Regina Devi
Сцеживают ОСТАТКИ молока (если они имеют место быть) . Если ребенок высасывает за кормление все молоко, то и вопроса-то нет. У животных оно вряд ли остается, ведь как правило, они вскармливают сразу нескольких детенышей.
Татьяна Салтыкова
Лучший ответ
всё правильно ты написала - не надо сцеживаться.
Я обоих детей до 1 года кормила - никогда не сцеживалась и никаких проблем не было.
Тр
Трудум
Все зависит от Ваших протоков. Если протоки узкие, то первые недели это делать будет необходимо, что бы не образовался лактостаз, а затем мастит или инфекционный мастит. Если протоки хорошие то сцеживание не к чему.
ты же не животное, а остатки молока сцеживаются для того чтобы грудь у тебя не болела, или мастита хочешь?
Светлана Новикова Кормила 3 года,не сцеживалась,никаких застоев и маститов!
У всех по разному. Все очень индивидуально. Каждый сам решает как ему удобнее и лучше для ребеночка.
Я сцеживала молоко уже в роддоме, у меня его было сразу очень много и не сцеживать было невозможно. Просто постепенно в течении полугода снижала количество сцеживаемого молока.
Если молока мало - сцеживать надо, чтобы было побольше, а если все в норме- это ни к чему. Сама кормила до 3-х лет, никогда не сцеживала, прикладывала ребенка к груди по требованию.
Aliya S
Обязательно нужно сцеживать.
Елена Ильина
Да не нужно, если необходимости нет. Если грудь не болит, не жжёт её от переизбытка молока, не твердеет - не надо.
Яна .
а если сцеживать не будете -- молоко может вобще перегореть (((
Дарья Батурина бред какой, а у вас дети есть?
Если нет необходимости, то зачем?
Anna Schleiermacher
Сцеживать нужно только если лактостаз начинается, грудь нагрубает, а просто так-не нужно, ты все правильно написала, сколько ребенок съест, столько и образуется.
Хожу на курсы, там нас учат сцеживать после каждого кормления из той груди которой кормила. Это надо делать до 1,5 месяцев.
Если сцеживать молоко, то будет его много. Сами считайте, нужно ли вам много молока или нет
иногда очень даже надо. а иногда -нет. Все по показаниям.