Беременность и роды
Женщины, кто кормил грудью - Вы сцеживали молоко до конца ПОСЛЕ кормления малыша ?
И так ли это необходимо? У ручную у меня что-то не получается это делать, а молокоотсосом пользоваться мне НЕ удобно почему-то ...Так ли это необходимо до конца сцеживать молоко, если малыш не делает это? Спасибо !
Процедура сцеживания грудного молока - сомнительная. Подумайте сами, зачем молоко, которое не захотел из груди карапуз? Вы будете им докармливать или выливать драгоценную пищу? Я лично, вопреки мнениям свекрови и врачей, не сцеживалась. Лактация нормальная, вес малыша тоже.
Роза Рахимова
При большем убывании молока- увеличивается и его поступление. Так раньше, в послевоенные годы, пытались сохранить нормальную лактацию при плохом питании. Стереотип.
Если хотите, чтобы хватало молока и в 4 и в 6 месяцев, нужно. Вы не представляете, как быстро растут аппетиты малыша.
я не сцеживала.. . (кормила до 2-х лет)
Я так делала с первым и вторым ребенком. Итог -кормление грудью только до 3-х месяцев. С третьим я вообще не сцеживалась, усё кормлю, а нам уже прилично)))
НЕТ, ни разу. Это не то что не нужно, но и Вам лично противопоказано. Чем больше сцеживать, тем больше будет прибывать молока, заработаете себе застои.
Ни один НОРМАЛЬНЫЙ врач в наше время не посоветует это делать. Это врачи - УПЁРТЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ, которые не хотят принимать современные практики по кормлению. Вообще это надо не у врача спрашивать, а у профессионального консультанта по ГВ.
Сцеживание - есть способ увеличить лактацию. В советские времена, когда принято было кормление по режиму, что резко снижало лактацию, советовали сцеживать. Режим придумали для того, чтобы мамашка бежала на завод, к станку и не парилась о ребёнке. Это искусственно навязанный женщине метод.
Современный режим кормления по требованию никаких сцеживаний не предполагает.
У вас и молока предостаточно, что вы себя раздоили. Не надо этого делать, и молока будет ровно столько, сколько нужно именно вашему малышу.
Если кормите по требованию, сцеживаться не надо. Малыш сам все отрегулирует.
В первый раз сцеживала после каждого кормления, была как молочная корова, ооочень много млока было. В этот раз сцеживала только в роддоме, дома не сцеживала. Рекомендуют сцеживать для того, что бы было больше молока. Просто к следующему кормлению приходит столько молока, сколько ушло. Прекращай сцеживалься если не хочешь стать молочной коровкой. Первое время будет трудно, молока будет приходить много, но потом твой организм привыкнет вырабатывать молока столько, сколько нужно малышу.
привет, я этого не делаю. Иногда если чего то съем не то.
Нет. Зачем?
один-два раза за всё время было, когда грудь аж болеть от молока стала... а так не сцеживала, ребёнок вдоволь наедался, кормила по требованию
желательно сцеживать пару грамм перед кормлением . в "первом" молоке очень много углеводов, оно не столько полезное, сколько каллорийное
Не нужно этого делать. Просто прикладывайте к груди ребенка, столько, сколько ему хочется. Молочка будет хватать, по потребностям малыша. Опыт 2,5 года.
врачи у вас значит по-старинке работают.. .
сцеживать не надо! чем больше сцеживаете, тем больше его (молока) будет! это замкнутый круг! организм вырабатывает молока ровно столько, сколько надо ребенку, он восполняет каждый раз использованный объем молока (а вы его раздуваете сцеживанием) , его прибывает больше чем надо и вы вынуждены сцеживать постоянно, чтобы не распирало грудь, кроме того, в этом случае ребенку достается меньше "заднего" молока, он наедается "передним" что тоже не есть хорошо!
если ребеночек еще совсем маленький и сосет мало и часто, то кормите его одной грудью по 2 раза, т. е. 2 раза левой, 2 раза правой (и не надо будет сцеживать) , а потом чуть подрастет и увеличит интерва кормления, будете уже чередовать каждый раз.
успехов ам! доверьтесь своему организму
первые 10 дней. Кормила до 2лет 5 мес.
Я сцеживала пока грудь мягкая не становилась, делала массаж, а до конца или нет кто его знает! Проблемы были только с одной грудью, которую больше сосали, с нее и сцеживала!
нет, оба раза не делала. И кормила по требованию. Малышам хватало.
С первым и вторым сцеживалась по совету все тех же врачей - старшего 3 месяца кормила, среднего - 1 месяц всего. С младшим никого не слушала, кормление только по требованию и без всяких сцеживаний - в итоге до 2 лет и 10 месяцев кормились, чего и Вам желаю!)))
Никогда не сцеживалась, потому что молока было столько, сколько нужно. И кормила до года. Сцеживаться необходимо, когда молока слишком много, так как могут возникнуть застойные явления и, как следствие, воспалительные процессы.
Я не сцеживаюсь хоть все врачи и педиатр твердят что надо это делать каждый раз после каждого кормления до последней капли! чушь! я тогда и буду кормить и Сцеживать так как кормлю по требованию
Я где-то месяц сцеживала, а потом все в норму пришло, молока столько сколько нужно крошке, чтобы наелась!! Только давайте грудь по очереди левую-правую..
Сцеживала, не до конца, но сцеживала, иначе грудь просто "разрывало". Обычно делала это в теплой ванне. В воде. Так было легче. От тепла молоко само выливалось.))) после кормления.
Natasha Ochirova
Кстати,Вы сами ответили на свой вопрос))) Молока предостаточно!!! Поэтому и рекомендуют.
Неизвестно Неизвестно
ну если кормлений 10 в день.. то я это представляю...
Юля, у меня двое детей, и я не делала этого с дочей, и с сынулей не делаю.
Если малышу хватает молока, то сцеживать не надо, потому что грудь работает по принципу "спрос-предложение" и его будет слишком много, придется постоянно сцеживаться. Сцеживать нужно, если мало молока, чтобы увеличить количество. Прикладывайте по требованию и все) ) Удачи!
Советов Вам дали много.... я скажу про молокоотсосы (если Вы все таки решите сцеживаться)
У меня сейчас их 2. Один авентовский ручной... уж очень его все нахваливают. Вообще не помогает. Еле-еле качает. А вот второй... старенький с грушей... Вот это да как засосет, так засосет... и молочко лучше выходит... прямо струйки текут.
Но я сцеживаю и замораживаю, т. к. учусь и молочко оставляю для кормежки малыша. И чем я чаще сцеживаю, тем его больше. Нужно ли Вам это?
я сцеживалась, но результата никакого, всё равно молока не было. Говорят, что то молоко которое не доел малыш оно перегорает и становится горьким. Потом и животики болят!
ни разу не сцеживала это и не нужно если грудь не каменеет