Беременность и роды

У жены болит грудь, груди массируем, сцеживаем молоко, а они всё равно твердеют и болят

если нет мастита, не сцеживайте. пусть ребенок ест, сколько надо. через неделю полторы излишки молока не будут образовываться. молока станет меньше. сцеживая. вы провоцируете организм на большую выработку молока. щас найдеттся куча несогласных, но вообще-то природа умнее, и суки, рожая щенят, никак не могут сцедиться, и кошки тоже. а процессы кормления у них те же, что и у людей.
мастит - это гной, в этом случае обязательно сцеживание. при нормальном здоровом скармливании немедленно прекращайте цедить молоко. это из разряда пеленания ножек, чтобы кривыми потом не были. для пещерных людей.

мастит - к врачу. без вариантов.
Галина Иволга
Лучший ответ
Каролина Кузнецова пеленают не только изза ножек-ребенок может испугаться своей ручки или поцарататься
К маммологу сходить не судьба? С грудью вообще-то не шутят.
Я мочу на ночь в виде компресса прикладывала. Перед кормлением, естественно, обмывала. Мне помогло.
При сцеживании не переусердствуйте.
Наталья Карева
Отсасывайте ртом, спасайте супругу
Мне в свое время помогиа физиотерапия - расширение протоков инфракрасной лампой. Про сцеживания - согласна с мистером Локом, чем больше сцедите, тем больше придет...
к врачу. возможно, плохо сцеживаете, или редко
Лида Полякова
Надо прикладывать к грудям ребёнка!!! Он ведь должен есть? И ест! А дополнительным сцеживанием вы только усиливаете лактацию!!! И никто, кроме малыша, не сможет рассосать застой!
Marina Pogodaeva
Сцеживаетесь неправильно. Сиськи нельзя мять при сцеживании. МАССИРОВАТЬ ТЕМ БОЛЕЕ НЕЛЬЗЯ!!! Так что, прекращайте этой самодеятельностью заниматься.

Идите к маммологу (можно даже просто к гинекологу в ЖК, у которого она наблюдается). Лактостаз у неё. Назначат ультразвук и всё пройдет. Только не тяните.

Температура какая у жены?
Валентинка Соколова температуры нет, сегодня утром 36,5
Капустные листы на ночь и среди дня прикладывать постоянно!!! Иначе мастит может начаться.
Анна Памфилова
Сцеживать нужно молокоотсосом
Не до конца сцеживаете. Чревато маститом. Обратиться как минимум к опытному консультанту по ГВ. Чем быстрее, тем лучше.
Юлия Лашкевич
Altysha Tendikovna ерунда. на моих глазах женщины с роддома не притрагивались грудям и молокоотсосам. спустя неделю молоко приходило меньше, не было этих жутких приливов. мастит из-за инфекции и если застудит.
Капустный лист приложить.
Нужно масировать, разминать пока не откроются все протоки...
С* С*