Беременность и роды

Нужно ли после каждого кормления грудью сцеживать молоко?

Если молока хватает, то нет.
Сцеживать нужно для того чтобы молока потом больше было
Леся Овчинникова
Лучший ответ
Леся Овчинникова Я сцеживала только тогда когда нужно было куда-нибудь уйти(чтобы без меня покормили),а так...зачем?организм на самом деле все сам регулирует.молока прибывало ровно столько сколько он съедал.и никакого мастита у меня не было.кормила до 8 месяцев))
Кому что нравится.... Мастит с температурой- не лучшая плата за то, что не сцедили...
Юлия Тюшкевич
Оксана Кондратова Сцеживание (или его отсутствие ) никоим образом не связано с маститом .
нет
Смотря, как вы кормите: по первому требованию или с промежутками (режим) 2-3часа?
Олька Ситникова Когда как. В основном каждые 2часа. Мне интересно, если сцеживать необязательно, для чего тогда оно вообще нужно?
Нет .Сцеживать необходимо только тогда, когда нет возможности кормить лично .
Sveta Matzhanova
Если молока много, то нужно. А если всё высасывает, то и нечего сцеживать.
Если его не настолько много, что капает, то нет.. . я не сцеживаю, по крайней мере
Многие по разному говорили. Сцеживайте после кормления, Сцеживайте перед кормления, не Сцеживайте. по разному говорили. но я не Сцеживала!
Светлана Сон
Нужно. Застой молока приводит к лактостазу, а далее к маститу (воспалению микробами).
я не сцеживала, чем больше сцедите, тем больше потом поступит, а так организм регулирует по потребностям ребенка
НЕТ! Лучше кормить по требованию. Это значит давать ребенку грудь на каждый писк хоть каждые 20 минут! И давать сосать пока сам не отпустит. Некоторые детки сосут по 1-1,5 часов - это тоже нормально!
Сразу пишу, что перекормить на ГВ невозможно! Поток молока неравномерный. Перекорм - это проблема искусственников, там поток из бутылочки одинаковый всегда! А На ГВ ребь может сосать даже пустую грудь - это общение с мамой, комфорт и спокойствие! Насыщение происходит быстро, потом просто посасывание -успокоение!
При таком кормлении сцеживаться нет необходимости!
желательно, пока лактация не установится полностью и грудь не станет мягкой, т. е. молоко будет вырабатываться большей частью во время сосания. У меня где-то до 2,5 сцеживания были.
Только первые дни, когда ребенок пьет не очень большое количество молока....
тут про мастит пишут.... на самом деле лифчик не должен быть тугим
Лиана Кесь
Helga Привет про мастит и лифчик это точно. У меня застой образовался из-за того что 24 часа в сутки лифчик в течении месяца носила. Слава богу компресс + деть помогли, за сутки рассосалось.

про сцеживания: сцеживать только когда грудь оч сильно наполнена, а возможности покормить нет, сцеживаться до тех пор пока грудь мягкой не станет, т.е. немного выходит.
не обязательно, я не сцеживыла и не умерала от переполнения груди, во 1,во 2 вы сцедите самое ценное то что останется ну а вообще дело ваше
Ольга Ткачева
Я не сцеживала, не считая ситуаций, когда убегала по делам, кормлю по требованию изначально, получалось все равно ч/з 2,5 - 3 часа, кормлю до сих пор, малышу девятый месяц. Проблем ни каких не было, были только кризы, но тогда просто чаще прикладывала дитя к груди...