Беременность и роды

у кого вторые роды были легче первых?если первые были очень тяжёлыми стоит ли рисковать снова или лучше-кесарево?

Даже если первые роды были очень тяжелыми, то кесарево не выход. Просто надо приложить определенные усилия для того, чтобы вторые роды прошли легче. Например. на курсы походить, с психологом поговорить, организации родов внимания больше уделить.
Лена Конькова
Лучший ответ
вторые и все последующие роды всегда легче и быстрее предидущих! не вам решать нужно ли вам кесарево! все от случая зависит!
Марина Den
Да, вторые роды легче. Но как-бы более болезненны. А по времени у всех по разному. Первые роды: от начала схваток и до рождения 9 часов. Но очень тяжело прошли. Ребенка выдавливали. А вторые были 11 часов. т Но родила довольно быстро. Так что, тут не угодаешь.
кесарево вам по желанию не станут делать
А У меня наоборот - не сказать что сложнее первых но больнее точно!
Да, вторые намного легче и быстрее!! ! Это именно моя ситуация!
По статистике вторые и последующие роды длятся по времени быстрее и протекают легче, чем первые. Лично у меня и первые и вторые были быстротечными и по абсолютно одинаковому сценарию (от момента первых схваток и до рождения малыша прошло всего лишь 6 часов)
Что касается кесарева - то тут должны быть медицинские показания (либо узкий таз, либо слабое зрение или оперирование глаза, либо неправильное положение ребёнка в матке). Просто так вас никто не отправит на кесарево.
Вторые намного легче и раза в 4 быстрее. Лучше рожать самой))))
Первые 12 часов... тяжело.. плод крупный, вторые - стремительные - 30 мин!!!! Хорошо в роддоме уже была)))))
Анна Кастильо
выбора у вас не будет по любому, кесарева делают только помед. показаниям или уже в безнадёжных случаях при родах, а не по желанию..
Вторые я просто не заметила, а первые - тянулись три дня.
Первые были тяжелые - чуть не потеряла дите, да и сама была на грани жизни и смерти.
Вторые - были жутко болезненными, но я на третий день уже с дочей была дома!! !
Роды ни когда не проходят по одному сценарию и не похожи на другие. Наблюдайтесь у врачей, будьте внимательны к себе, прислушивайтесь к своим ощущениям.
Удачи!!!
Моя Мечта