рождается ребенок индивидом. затем становится личностью, приобретает тот или иной характер и индивидуальные особенности. все это происходит в процессе развития под влиянием различных факторов - семьи, окружающей среды, друзей, одноклассников и общества в целом.
и то, как ребенок появился на свет никак не может повлиять на его характер. кто-то написал про чью-то теорию, якобы проходя через родовые пути ребенок борется и т. д. еще раз повторю это никак не влияет. навыки и привычки ребенок приобретает в ходе равития:)
Беременность и роды
Сказывается ли способ родов (естественные или Кесарево сечение) на характере и темпераменте ребенка, как вы считаете?
На здоровье сказывается.... на характере считаю что нет
Да, сказывается, и очень заметно. Не хочу никого обидеть, но если есть такая возможность, от кесарева стоит отказаться.
Естественные роды-крепкие дети. Кесарево-слабые по здоровью дети в будущем
я считаю что это сказывается скорее на его здоровье в дальнейшем, чем на темпераменте
На здоровье - сказывается, на темпераменте и характере нет
Дети рожденные Кесаревым способом более эмоциональные и подвижные.
Думаю что темперамент вы его уже изучили (как пинается, когда спит, когда общатся просит) Роды это всего навсего способ появления на свет. Некоторые считают у них (кесарят) меньше развито чувство страха.
Рожайте сами, не получится - сделают кесарево. И того и другого будете любить. Что сейчас заморачиваться по поводу? Знаю двух кесарят - совершенно разные дети ааабсолютно разные. Они даже вместе играть не могут из-за разности темперамента и интересов и как тут проводить параллели?
Как ребенка выхаживать и воспитывать будите так и сложиться!)))) Мой ребенок кесарево родился. Благодаря акушерам-руки поотрывать им! (((На здоровье сказалось -с того света возвращали ребенка! (((Сейчас выходили, полтора года сынуле, болели простудой 2раза всего! Разговариваем не все слова, едим сами ложкой и ходим на горшок самостоятельно! Так что от родителей все зависит. И от викторины в роддоме с акушерами-как это неужасно звучит! ((((
Темперамент и характер ребенка зависит только от вашей к нему любви и воспитания! А если думать что это как-то сказывается - то обязательно скажется. По мне, так надо всегда верить ( и причем так верить, чтоб другие верили) что ваш ребенок самый умный и самый здоровый. У меня знакомая семья, где ребенок родился с диагнозом ДЦП, так его мама к 7 годам отдала в школу, а потом он заканчивал институт! Главное - вера!
ещё считают, что кесарята меньше эмоционально связаны с матерью, и в дальнейшем душевно черствее
Да, конечно сказывается на характере, силе воли и умении бороться.
очень подробно расписывает это Гроф в своих пренатальных матрицах. Рекомендую ознакомиться - ВЕСЬМА любопытно!:)
Естественные роды-ребенок может быть ущербным, больным. Кесарево-безопасно как для женщины так и для ребенка. Как педиатр Вам говорю.
Почитайте Станислава Гроффа - у него есть любопытная теория о том, что ребёнок, проходя через родовые пути, учится преодолевать препятствия в жизни. А дети, рождённые через кесарево, более слабые, плохо умеют бороться с трудностями.