Беременность и роды

Эпидуральная анестезия. Ваши "за" и "против"

Я вот незнаю даже, везде пишут, что осложнения маловероятны, но всякое бывает. Девочки, интересно ваше мнение. Жду ответов. Спасибо!
Я против... пусть будет, как природа задумала)))
Александра Коряковская
Лучший ответ
у меня было кесарево с эпидуральной анестезией. Всё отлично!
я скорее против.. . не думаю, что это такая уж невыносимая боль! до всяких анестезий рожали и ничего, все живы! моя подруга рожала с эпидуралкой, и очень жалеет! она 2 дня вообще не могла двигаться, ноги вообще отнялись, руками еле двигала! девочки по палате ее из ложечки кормили.. . через пару дней все восстановилось, тьфу-тьфу-тьфу, но она теперь никому не советует эпидуралку! я вот решила для себя, что хочу пройти через весь процесс сама, безо всяких там обезболивающих, хотя бы первые роды.. . так что пока я против...
Елена Лачина
против.. любое вмешательство в физиологический процесс родов чреват... мне на родах предложили сделать эпидуралку.. но я отказалась.. хоть и мучалась 18 часов... зато родила сама.. наживую.. чем очень горжусь!))
я побоялась... к тому же у меня были нескольок наркозов, и была вероятность, что жпидуралка возьмется не полностью. и я буду чувствовать боль. а у меня было кесарево!!. Ну зачем мне это????
рожай естественным путем. ты хочешь себе облегчить роды, но ведь это же анастезия, значит лекарство, все равно попадет в кровь малыша, зачем это. все рожают так, а боль быстро забывается. удачи! здоровья!
Алеся Бойлова
Да, маловероятны, так что "за".
Лазарева Елена
как врач посоветует. мне ее делали, чтоб раскрытие пошло, а то было на 2 пальца.
Я за естественные роды. 9 месяцев терпели можно и пару часиков перетерпеть. Исключение долгие роды когда сил может на потуги нехватить.
Эпидруальная анестезия считаетса более безопасной для ребенка. Минусом можно считать то что вы вынуждены с ней лежать. Лежачие положение замедляет процес родов. поэтому часто вслед за Э. А. следует стимуляция и другие эксперименты врачей. И вы неактивная роженица а пациент.
Aidana Erbolovna
на самом деле все не так больно (в смысле, без обезболивания)
Irina Goroshinka
я прошла через эпидуралку.... ничего страшного и последствий никаких, главное, позитивный настрой!!!!
Ирина Скорова
я за... у меня все прошло просто замечательно
Первого рожала с эпидуралкой второго без. Я за эпидуралку. Я со вторым со схватками так намучилась что на потуги не осталось сил и чего хорошего еле родила, а если бы зделали эпидуралку было бы время отдохнуть и набраться сил. Вот и думайте сами. Многие говорят что после эпидуралки болит голова и спина у меня ничего этого нет.
мне при кесареве делали. ничего страшного нет. за - видишь ребеночка и спокойно становится. против - все же это как таковая просто заморозка и чувствуешь когда что-то происходит
Олеся Пичеева
за - это отсутствие боли (временное) .
Но я против и постараюсь избежать - потому что если неправильно дозу или момент укола рассчитают или если раскрытие пойдет быстрее чем ожидали - когда настанет момент рожать - эпидуралка может продолжать действовать и начнутся проблемы (как родить если ничего не чувствуешь, тело в отключке... ) поэтому я постараюсь без нее обойтись....
Пользуйтесь благом, если есть такая возможность, даже не раздумывайте!
Будете рожать и активно участвовать в процессе родов, а не отвлекаться на мучения от экспериментов врачей.
А по поводу того, что эпидуралка подействует на малыша, так без неё как раз "вколят" препараты, которые даже не изучены на предмет действия на плод.
Если маме хорошо, то и процесс пройдет удачнее, спокойнее, и малышу будет хорошо.
Masha Waxmann
за. делали при первых родах прошло все нормально. эта тема уже обсуждалась и сама врач анестезиолог отвечала что единственное что может быть если ее сделаю не правильно это головная боль в течении 7 дней.
Lyazzat Ermekovna
конечно лучше анестезию, незачем лишний раз себя мучить. А потом на раскоряку ходить пол года. не так потужилась и вот тебе расхождение тазовых костей и разрывы и еще море неприятностей!
Я за! Рожала 2 месяца назад с ней. Очень довольна. Зачем терпеть такую боль если можно её обезболить.
Во-первых, когда вводя иглу, надо не двигаться, а когда схватки это проблематично. А если игла пойдет не туда? А во-вторых, в момент родов выделяется природный анастетик, сами роды не так страшны. А в сватках ведь не обезболишь. Но если показано кесарево сечение, тут конечно больше плюсов, хотя я думаю это для храбрых - осознавая, что тебя сейчас будут резать, не каждый будет спокоин.
А мне очень понравилась озоновая маска. Когда зашивали после родов - уче секунд через 30 ничего не чувствуешь обсолютно, ощущение что спишь и видишь сон о том, что происходит вокруг, никакие уколы так не обезболят, а по сравнению с наркозом обсолютно без вредно для ребенка и отходить не надо, т. к. когдамаску убирают уже через несколько секунд ты как ни в чем ни бывало. Штука класс, до родов тоже используется как обезболиваюшее, но у нас в городе только в одной больнице есть.
Рожала с эпидуралкой, еслиб не она ну наверное я бы умом тронулась))))) )
Рожала год назад, а помню как вчера)) )
Если честно то все зависит от вашего болевого порога, кто то легко может перенести схватки, кто то с ума сходит.
Но лично я была за т. к действительно зачем страдать и мучатся когда схватки идут 11 часов каждые 4 минуты тебя выгибает в дугу, сил бы на роды не осталось.
Главное что бы анастезиолог был грамотный, т. к вкалывают между позвонками, а это сами понимаете...
если совсем будет невмоготу, то можно и поставить ее, я уже пробовала 5 лет назад, вроде ничего плохого
Miramgul 1973 1973
мне кажется, что при показаниях к применению анестезии (кесарево. сремительные роды и пр.) - это лучший вариант. а просто так зачем лишние лекарства в организме?