Беременность и роды

Почему болит поясница?

24 недели беременности, когда хожу, даже если по квартире не далеко, болит поясница. Но болит не как при месячных, а просто отваливается как будто я ее натрудила. Бандаж не помогает. Что со мной, это нормально?
это нормально, таз расходится, скоро ребенок будет опускаться вниз, связки растягиваются, центр тяжести смещается и вся нагрузка ложится на спину и поясницу. ведь чтобы держать равновесие нося "животик" мы прогибаем поясницу и вот результат. вам нужно распределять свю нагрузку. обязательно носите бандаж, почаще отдыхайте лежа, можно поднимать ноги повыше (профилактика варикозного расширения вен) . Когда я ходила беременная первым ребенком у меня очень болела поясница и между ног. Родила спокойно, ребенок здоровый. Ради ребенка потерпите немного. Желаю вам здоровья и удачи!!!
Вероника Переверзева
Лучший ответ
Эно нормально.... центр тяжести меняется.... позвонки смещаются.... я в 34 недели от болей в спине иногда на стену лезу))
Cristina Saptefrati
Два варианта: либо почки (но думаю, что анализы сдаете своевременно и все в норме) , либо это "таз раздвигается" - плод растет, тазовые кости меняют положение.
Наталия Белова
Центр тяжести немного смещается из- за пузика поэтому и болит поясница дополнительная нагрузка все-таки!!!
потому что большая нагрузка на позвоночник. Он должен теперь выдержать двойной груз...
У позвоночника есть естественные изгибы - лордозы и кифозы. Поясничный лордоз - изгиб позвоночника в сторону живота. У беременной женщины живот большой и тяжелый, он тянет позвоночник вперед, сильнее изгибает его. Позвоночные отростки давят друг на друга сильнее и сильнее сдавливают межпозвоночные диски. Отсюда и боль. Рожайте вовремя и будте здоровы вместе с ребенчком. Эта боль сразу и пройдет, появится другая, да и та не надолго. Всего хорошего!